Если вы все время мерзнете

Доброго здоровья, дорогие посетители сайта «Семья и Вера»!

Все мы любим чувство тепла и стремимся к нему. Летом радуемся яркому солнышку, которое щедро одаривает нас теплом. В зимний период плотнее укутываемся в теплые шубы, куртки, шарфы и шапки. Но даже зимой часто бывает, что природа нас радует теплыми деньками. Мороз не трещит, тихо и мерно падают на землю пушистые снежинки.

А чувство холода всегда вызывает дискомфорт, и мы спешим к теплому камину, укутаться в одеяло или выпить горячего чая с медом.

Держит чашку с чаем

Оказывается, что человек может замерзать не только ввиду внешних причин: время года, температура в комнате, легкая одежда и т.п. Но большое влияние на это оказывают внутренние причины, связанные с состоянием здоровья и работы всех систем организма человека.

Если вы все время мерзнете

– Я постоянно мерзну. В тепле летом, особенно когда купаться с детьми нужно, паника начинается. Люди ходят в футболках,  я – в кофте. Всегда озноб после того, как полежу на кровати, то есть когда из горизонтального принимаю вертикальное положение. Началось это через какое-то время после появления второго ребенка. В чем причины моего состояния?

Мария Павловна Логинова, врач-терапевт: произошли какие-то изменения в организме, поэтому желательно пройти обследование, чтобы узнать, почему вы часто замерзаете.

На приеме у врача

К терапевту нужно идти с результатами посещения гинеколога и свежей флюорографией. Также необходимо сдать общие анализы крови и мочи, кровь на сахар. Все это можно сделать в системе ОМС раз в год в профилактическом кабинете или у участкового терапевта.

Причины такого состояния могут быть самые разные

1. Связь с родами наводит на мысль о сбоях в гормональной системе. Например, недостаточность гормонов щитовидно железы. Если общие анализы в норме, идем к эндокринологу.

2. Возможно нарушение тонуса сосудов при синдроме вегето-сосудистой дистонии – консультируемся у невропатолога.

3. Чувство «мандража» бывает при хронических воспалительных болезнях почек, которые тоже могут проявиться во время беременности.

Женщина в пледе

4. Если низкий гемоглобин, значит, в организме истощились запасы железа, которые восстанавливаются только через три года после родов, особенно, если родилась девочка.

5. На самое последнее место ставим эмоциональные нарушен. Это так называемый диагноз-исключение, когда все остальное уже проверено, органы и системы организма работают нормально.

В любом случае, конечно же, постоянное замерзание – повод для визита к врачу и для прохождения обследования.

Если Вы все время мерзнете

Дышите глубже! Советы по здоровью

На главную страницу сайта - Семья и Вера