Святитель Спиридон Тримифунтский_2

Святитель Спиридон Тримифунтский – один из любимых и почитаемых святых в православном народе. Он был современником Николая Чудотворца. В последнее время почитание святого возрастает, особенно в России. С каждым годом все больше открывается новых храмов. Издаются книги с новыми подробностями и сведениями о житии батюшки Спиридона, его благодатной помощи людям.

Умножаются чудеса по святым молитвам и предстательству перед Богом за нас, грешных рабов. Уже не раз прибывали в Россию со святой земли острова Корфу мощи небесного покровителя, являя всем нам его любовь к людям и свое заступничество и покровительство. В Свято-Даниловом монастыре есть ковчег с частицей мощей великого угодника Божия Спиридона.

Святитель Спиридон Тримифунтский. Житие

Житие святого – чистота, которой было наполнено сердце и душа. Порой удивляет его безмерная любовь, смирение, немыслимая сила чудотворения. Он был милостив и кроток, но в то же время – назидателен и строг. Становился неподкупным и бескомпромиссным, если дело касалось людских грехов, и не важно, каких именно. Святые старцы говорят, что простота – дитя смирения. В обычной жизни батюшка Спиридон был именно таким, простым и безыскусным.

Когда человек прост, тогда есть в нем любовь и жертвенность, благочестивое и искреннее доверие к Богу, не требующее подтверждения и испытания. Простота была состоянием Адама до грехопадения, он видел во всем чистоту, красоту и беззлобие, так как облачен был в Благодать Божию. Простой и нелукавый человек, обладающий удивительным даром –  смирением, получает от Создателя Божественную благодать, ведь наш Творец по природе Своей прост и благ.

Святитель Спиридон Тримифунтский

В Святом Писании Иисус Христос говорит: «Будьте, как дети». Ведь только истинная любовь может развить добрую детскую простоту. Именно ее и ожидает от нас наш Отец Небесный. Вот только в наше время все меньше и меньше подлинной радости, добрых улыбок, их заменили маски мирской вежливости.

О юных годах сохранились скудные сведения

Святитель Спиридон Тримифунтский родился в конце третьего века, приблизительно в 270 году нашей эры на острове Кипр, в маленькой деревеньке под Аския, близ Тримифунта. О юных годах сохранились скудные сведения. Достоверно известно, что родился Святитель в простой, бедной крестьянской семье. С раннего детства помогал родителям обрабатывать землю и вести простой крестьянский быт, пас коз и овец. По причине бедности семьи, Спиридон не получил никакого образования, но от природы обладал здравым умом, чистым сердце и душевной добротой.

Своей богоугодной жизнью Святитель Спиридон старался подражать ветхозаветным праведникам: царю Давиду – в кротости, Аврааму – в любви к странникам, а Иакову – в сердечной доброте. Душевная отзывчивость и доброжелательность привлекали к нему многих бездомных и странников, все находили кров и пищу. И более того, утешение, любовь и сострадание.

За постоянную память о Боге, человеколюбие, сострадательность, благочестивую жизнь, Господь наградил его благодатными дарами: прозорливостью, даром исцеления больных и изгнания бесов. Находясь под Благодатью Божьей, святой стяжал необыкновенную мудрость, постичь которую были не в состоянии ученые мужи и философы того времени.

Вера в Бога и горячие молитвы помогла справиться с болью утраты

Выйдя из юношеского возраста, пришла пора создавать семью. Он женился на чистой и целомудренной девушке, в браке родилась дочь. Недолго продолжалась тихая и счастливая семейная жизнь, вскоре святитель овдовел. Только вера в Бога и горячие молитвы помогли справиться с болью утраты, не огрубеть душой и не впасть в грех уныния.

Нам необходимо глубоко и часто размышлять о жизни и смерти, читать жития святых, учиться у них, просить помощи и ходатайства у Отца Небесного. Люди далекие от Бога не упускают повода для того, чтобы погоревать и поплакать, в этом выражается наше маловерие. Для христиан нет оправдания такому поведению.  Всем нам предстоит отправиться туда, ибо мы подобны путникам в этой жизни. Нам необходимо укреплять свою веру в Милосердие Божье и Воскресение Мертвых.

Святитель Спиридон

Усердное служение Богу и людям

Еще более усердно начал Святой Спиридон служить Богу и людям. И в царствование Константина Великого был избран епископом города Тримифунта. Продав все свое имущество и раздав деньги нуждающимся и обездоленным, Святитель Спиридон Тримифунтский стал вести еще более простую и скромную жизнь. Сколько терпения, смирения и нестяжания! Недаром, по множеству свидетельств, Святому Спиридону Тримифунтскому молятся о самых простых бытовых вещах: просят уладить проблемы на работе, в жилищных вопросах, обращаются при финансовых проблемах.

Греческие священники рассказывают

На острове Корфу, в часовне города Керкира, освященной в честь святителя Спиридона, хранятся его святые мощи. Греческие священники рассказывают, что несколько раз в год меняют облачение на мощах, и каждый раз башмачки на ногах святого оказываются стоптанными. В тот момент, когда происходит «переодевание» и «переобувание» святого, всегда чувствуется ответное движение. Рака с мощами святого запирается на ключ, но очень часто бывает, что ключ не поворачивается. И тогда, в храме говорят, что Святителя «нет дома», он в очередной раз ушел помогать людям и еще не вернулся.

Тапочек святителя Спиридона Тримифунтского

Люди, приезжая к мощам, оставляют различные подарки святому, которые потом развешиваются по всей часовне и над саркофагом с мощами. Поэтому весь храм увешан разными монетками, цепочками и прочими дарами. Это дань уважения и почитания святого, людская благодарность. Ведь еще при своей земной жизни святитель Спиридон Тримифунтский наставлял тех, у кого были проблемы: «Пусть у тебя будет настоящая любовь к Богу, и Бог тебе все даст. Ты не должен использовать все, что имеешь лишь для себя одного; нужно помогать и тем людям, которые живут рядом с тобой».

Огромное количество людей любят и почитают святителя Спиридона, совершают паломнические поездки к его святым мощам.  Какие бы ни были трудности, по молитвам святого получают просимое и Божью благодать. Святой Спиридон не похож на остальных святителей и это становится понятно сразу, посмотрев на его икону.

Иконописец изобразил его в шапочке из овечьей шерсти. Долгие годы этот удивительный муж был простым пастухом. По Воле Божьей став епископом, он не оставил своих духовных овец. Не поменял и образ жизни: простота в быту, доходящая до бедности, воздержанность в еде. Зато какое духовное богатство и любовь к людям! Это выше всех чудес!

Перед иконой святителя Спиридона Тримифунтского

Лишь тот, кто может вместе с сердцем открывать свой кошелек и двери своего дома, по праву может называться настоящим чудотворцем. Мы радуемся тому, что обрели в лице святого Спиридона Тримифунтского молитвенника, ходатая и заступника перед лицом Господа Нашего Иисуса Христа.

Святый угодниче Спиридоне, моли Бога о нас грешных!

Должно делать добро ближним по возможности тайно

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

На главную страницу сайта - Семья и Вера