Святитель Николай Чудотворец

Святитель Николай Чудотворец, батюшка Николушка, так с любовью называют в народе любимого святого, скорого помощника и заступника перед Богом. Само рождение, праведная жизнь, удивительные чудеса, которые он являл при жизни, и продолжает являть по отшествии в обитель Спасителя – все это вызывает в душах верующих людей любовь и почитание.

Помощь святителя Николая

Чудеса должно творить втайне, – именно такой позиции придерживался избранник Божий, когда делал добрые дела. Но не всегда получалось делать благое тайно. Святой не раз спасал людей от кораблекрушения. Однажды, путешествуя по морю в Александрию, произошло несчастье. Судно попало в страшный шторм. К тому же, один матрос, не удержавшись на корабельных снастях, упал на палубу и погиб. По милости Божьей, своими молитвами молодой священник усмирил разбушевавшуюся пучину, а потом воскресил погибшего.

Житие повествует, что Владыка спас свой народ от голода и смерти. Когда пришла беда, он пришел во сне к богатому купцу и повелел направить корабли с зерном в Мирру. В качестве оплаты вложил в руку купца золотые монеты. Проснувшись, купец был в шоке –  деньги действительно были у него в руке.

Помощь людям святителя Николая Чудотворца

Сколько раз он спасал от неминуемой смерти невинно оклеветанных. И по сей день, осужденные молятся святому о помощи. Он помогает всем попавшим в трудную ситуацию. Защищает путешественников в пути.

В двадцатых годах прошлого века, в Харбине произошла удивительная ситуация. В то время там было много русских эмигрантов. По всей вероятности, кто-то из приехавших повесил прямо на вокзале икону Святителя Николая. Как-то раз перед этой иконой упал на колени старик-китаец. В огромном волнении, коверкая русские слова, он долго причитал: «Старика вокзала! Старика вокзала!»

Когда он успокоился, удалось выяснить, что человек отправился в море рыбачить. Неожиданно для себя самого, он попал в шторм. Лодку начало с такой силой кидать о волны, что старик уже попрощался с жизнью. И тут, словно во сне, он увидел образ старичка, икона которого висела на вокзале. Прекрасно понимая, что нет никакой надежды на спасение, не зная имени святого, он стал молиться, как понимал. Это и была та молитва: «Старика вокзала».

Икона Николая Чудотворца на вокзале Харбина

Он очнулся на берегу в недоумении и смятении. На нем не было ни единого телесного повреждения, к тому же рядом лежал приличный улов. Всё что он понял, это то, что помог ему святой, которому молились русские. Не успев прийти домой, он тут же помчался благодарить незнакомого седовласого старика, русского святого, который вырвал его из лап смерти.

«…он является скорым, без промедления, защитником всех, находящихся в бедах, спасает от потопления и из глубины морской переносит на сушу, избавляет от смертной казни мечом и иных родов смерти на войне, подает исцеление слепым, хромым – хождение, глухим – слышание, немым – глаголание. Премногих он обогатил, когда те находились в крайней нищете, спасая от лютой смерти, голодным давал пищу, а невинно оклеветанным спасение. Во все концы земные известны его чудотворения», – так написано в одной из церковных книг, повествующей о чудотворениях Святителя Николая Чудотворца.

Мощи Николая Чудотворца

Эти строки написаны в начале XVIII века, но согласитесь, актуальны и сегодня. По молитвам к Небесному заступнику происходят такие удивительные вещи, природу которых невозможно объяснить нашим скудным умом.

Не удивляйтесь, если проснувшись рано утром, вы у своего порога увидите чьи-то следы и найдете на крыльце мешочек с решением проблемы. Это Святой Николушка под покровом ночи, услышав ваши молитвы, принес вам подарок от Бога.

Должно делать добро ближним по возможности тайно

Святитель Николай Чудотворец

На главную страницу сайта - Семья и Вера