Святитель Спиридон Тримифунтский

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

25 декабря Церковь совершает молитвенную память святителя Спиридона Тримифунтского. Многие православные христиане почитают этого святого и постоянно обращаются к нему за помощью в своих житейских нуждах. Известно множество чудесных случаев, как по молитвам к святому, люди приобретали себе необходимое жилье.

Епископ на острове Кипр

Родиной святителя является остров Кипр. Происходил из простой семьи. Несмотря на то, что не имел книжного образования, он отличался благоразумием, вел добродетельную жизнь.

У святителя Спиридона была семья, были дети. Всю свою жизнь он служил Богу и людям, подражая ветхозаветным патриархам: Аврааму в страннолюбии, Иакову в простоте, Давиду в кротости.

Когда жена умерла, святитель Спиридон жил такой же богоугодной, чистой жизнью. За добродетельную жизнь народ его избрал епископом, а Бог наделил дивными дарами прозорливости и чудотворения.

Спиридон Тримифунтский низводит дождь

Однажды Кипр охватила страшная засуха. Тогда епископ Спиридон горячо стал молиться Господу об избавлении народа от этого несчастья. Его молитвами вдруг полил дождь, который оросил землю, и люди спаслись от голода. Был и такой случай, когда святой Спиридон предсказал  дождь, а скупому богачу разрушение его житниц от дождя.

На I  Вселенском соборе епископ Спиридон при помощи благодати Божией победил в споре философа, защищавшего еретиков. Впоследствии тот философ принял христианство и крестился во имя Господа Иисуса Христа. Философ говорил потом, что в словах епископа, в которых он излагал христианское учение, была какая-то непонятная ему, непобедимая сила.

Первый Вселенский собор

В 348 году святитель мирно отошел ко Господу. Его  десница хранится в Риме, в церкви Богоматери.

Голоса в храме

О святом Спиридоне повествуется, что когда он служил литургию, в храме слышалось ангельское пение. Как-то он зашел в пустую церковь, повелел возжечь лампады и свечи и начал богослужение. Провозгласив «Мир всем», он и диакон услышали в ответ сверху раздавшееся великое множество голосов, возглашающих: «И духови твоему». Хор этот был велик и сладкогласнее всякого пения человеческого. На каждой ектении невидимый хор пел «Господи, помилуй». И люди, которые извне слышали это пение, спрашивали у святого, кто это так дивно поет. На что он им отвечал, что никакого хора у него нет, если только ангелы не поют.

Образ святителя Спиридона Тримифунтского в храме

Святитель Спиридон Тримифунтский

Акафист святителю Спиридону Тримифунтскому

На главную страницу сайта - Семья и Вера