В ожидании Чуда!

Здравствуйте, дорогие дети и родители!

Вот уже совсем скоро мы с Вами будем встречать воплотившегося Господа Иисуса Христа. Наступит чудесный, необыкновенный, самый детский, самый сказочный праздник Рождества Христова!
Предваряет этот великий праздник пост. Время, когда мы приуготовляемся к этому празднику: очищаем свою душу от всего лишнего, что её тяготит, больше думаем о Боге, стараемся делать добрые дела, уже думаем, какими благими делами наполним святые дни Рождества. А может кто-то во все дни поста старался что-то сделать доброе для Младенца Христа.

Рождественский пост

Рождественский  пост начался с 28 ноября. Предшествует он великому празднику Рождества Христова, великой радости встречи людьми Спасителя. Рождественский пост называют еще Филипповым или Филиповками, так как в последний день перед постом вспоминается апостол Филипп.

Апостол Филипп

Этот пост значительно отличается от Великого. Ведь Великий пост увенчивается Страстями Господними и постепенно усиливает чувство скорби, а Рождественский ведет к светлому дню Рождества Спасителя и увеличивает чувство радости. Поэтому верующие называют его радостным. Он менее строг, на трапезе, кроме среды и пятницы благословляется рыба. Но есть и один день строго поста – это Рождественский Сочельник – 6 января. Пост установлен затем, чтобы подготовить верующих к достойному принятию в свое сердце радостной вести о рождении Спасителя.

Сочельник

Рождественская цепочка

Чтобы достойно подготовиться к празднику Рождества Христова, можно использовать очень простой способ: сделать Рождественскую цепочку, такую, как мы вешаем на елку. Она состоит из склеенных полосок бумаги колечек. Только это будут необычные колечки.

Нарежьте полоски цветной бумаги, на обратной стороне их вы будете записывать ваши добрые дела. Записали, склеили колечко клеем, взяли следующую полоску, продели сквозь первое колечко, склеили.

Цепочка из бумаги

Прибавляются добрые дела – растет цепочка. Цепочка может быть и молитвенной. На полосках бумаги можно записывать, за кого вы молились. Когда наступит время украшать Рождественскую елку, вы увидите, что ваша цепочка будет лучшим подарком Господу.

Надо всегда думать о других

Вокруг нас очень много больных и одиноких людей, стариков. Часто у них нет никого, кто мог бы с ними отпраздновать праздник Рождества Христова или даже разделить трапезу. Возможно, что они так бедны, что не могут купить себе вкусной еды. Вряд ли они получат подарки …

Вы непременно должны вспомнить и подумать о них. Вы можете сделать так, что праздничные дни принесут им радость. Во-первых, посмотрите внимательно вокруг, переберите в памяти одиноких знакомых, соседей. А потом подумайте,  что вы можете для них сделать. Например, приготовить небольшие подарки своими руками (открытку, рождественского ангела из бумаги и т.д.); вместе с мамой приготовить какую-нибудь вкусную еду; сделать уборку у них дома со своими друзьям; выполнить их поручения, например, купить продукты, лекарства… Чтобы вы не сделали, они будут рады, что не забыты.

Дети помогают старикам

В ожидании Чуда!

Подготовка к Рождеству Христову

На главную страницу сайта - Семья и Вера