27 декабря. Святослав II ЯрославичВ этот день 27 декабря 1076 года ушел из земной жизни Святослав II Ярославич. Великий князь Киевский. Местночтимый Черниговский святой.

Великий князь Святослав II Ярославич

Это большая редкость. До нас дошел прижизненный портрет, хотя и не очень привычный нашему глазу, этого князя, который умер почти тысячу лет назад. Это изображение Святослава II Ярославича в «Изборнике», одной из самых древних русских книг. Была переведена она на русский язык как раз по заказу князя, причем для него же был писан еще и второй «Изборник» три года спустя. Собрание религиозных статей, научных работ, вплоть до аристотелевских. Один этот факт говорит уже о том, что Святослав своей любовью к учености пошел в своего отца, святого Ярослава Мудрого.

Изборник Святослава

Триумвират Ярославичей

Святослав был лишь третьим из сыновей выдающегося отца. Но это не помешало ему стать неформальным лидером так называемого триумвирата Ярославичей. Старший Изяслав, Святослав и Всеволод. Эти трое после смерти отца взяли главные русские столы: Киев, Чернигов и Переяславль. Во всем друг друга поддерживали, вместе ходили в походы. Это при них была составлена так называемая общая Правда Ярославичей. Именно про такие времена на Руси летописцы писали: «тишина бысть».

Всеволод Ярославич, Изяслав Ярославич и Святослав Ярославич

Все перевернулось в 1068 году во время одного из первых налетов половцев. Кочевники разбили Ярославичей, братья разошлись по своим уделам. Причем, слабее всех показал себя старший Изяслав. Киевляне даже взбунтовались против своего князя. Его прогнали, а на киевский престол посадили старого врага Ярославичей Всеслава Полоцкого. В это же время в соседнем Чернигове Святослав собрал остатки сил и дал отчаянный бой кочевникам.

«Сразимся! Некуда нам уже деться!», – донес до нас его голос летописец.

В битве на реке Снов он разгромил половцев и тем спас южную Русь от разорения, а Рюриковичей от позора. В следующем году Изяслав пошел добиваться отцовского стола. К Киеву он явился с полками поляков. И тут вдруг за горожан столицы вступился Святослав и примкнувший к нему Всеволод. Они сказали брату:

«Всеслав бежал; так не води ляхов к Киеву, противника у тебя нет; если же не перестанешь сердиться и захочешь погубить город, то знай, что нам жаль отцовского стола».

Русское войско

Изяслав, конечно, прислушался к этому, хотя он не сдержался и казнил нескольких, кого считал зачинщиками бунта. Именно тогда в удел Святослава ушел святой Антоний Печерский. К основателю Печерского монастыря у Изяслава были какие-то претензии. И тогда между братьями пролегла глубокая трещина.

Киевское княжение Святослава Ярославича

Чернигов при Святославе богател. Это было время, когда местный архипастырь Неофит имел даже статус митрополита. Князь Святослав был успешен во внутренних делах, в церковных, в походах. Только в походы он уже не ходил со старшим Изяславом, а лишь со Всеволодом. Наконец, в 1073 году два Ярославича встретились под Киевом и решили: Изяслава с главного русского стола гнать, теперь старшим князем будет Святослав.

Святослав (крайний справа) с семьей (миниатюра из Изборника)

Эта смена прошла на удивление бескровно. Изяслав просто бежал за пределы Руси. В Киев ехала новая дружина. Позже историк Соловьев констатировал:
«Изяслава не могли любить в Киеве, и в то же время не могли не питать расположения к Святославу, который сдержал гнев брата и с горстью дружины успел поразить толпы половцев, очистить от них Русь».

Как и в Чернигове, в Киеве великий князь Святослав правил мудро, и никто из врагов и помыслить не мог о его свержении. С участью изгоя смирился и Изяслав, но только продолжалось это не долго. 27 декабря 1076 года князь Святослав ушел из земной жизни. Как написал летописец:
«Преставился Святослав от резания желве».

Святослав II Ярославич

Во время хирургической операции по разрезанию неведомой опухоли. А киевский престол вновь готовился принять старшего Ярославича Изяслава.

27 декабря в истории. Святослав II Ярославич

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера