Зачем нужен пост

С Воскресным днем, дорогие братия и сестры!

Продолжается чудесный, радостный Рождественский пост, наполненный ожиданием благой вести о рождении Спасителя мира.
Пост – это не какая-то выдуманная диета. Постом и молитвой побеждается грех.

Не все соблюдают пост, не все понимают его смысл. Как же помочь нецерковному человеку понять значимость и важность поста, объяснив все наиболее понятными простыми словами? Ведь православные церковные люди живут и общаются и с нецерковными людьми, у которых могут возникнуть к нашей вере и к нашим традициям вопросы.

Зачем нужен пост?

Невоцерковленному человеку все видится в материальном свете. Поэтому самым простым объяснением смысла поста для него будет: «постятся, чтобы на душе стало легче». Душа несет человеческую плоть. Но и ей нужна небольшая передышка, свобода, а то мы её все время угнетаем.

Молитвослов, икона, свеча

Человеку необходимо себя контролировать, постоянно брать в руки и ограничивать. Без смирения и ограничения невозможно бороться со страстями.

Господь говорит, что только пост и молитва побеждают грех. И это не просто какая-то диета, это реальная помощь христианину в деле его спасения.

Пост в истории

Ещё наши прародители, Адам и Ева, несли строгое ограничение в пище – им можно было вкушать плоды с любых деревьев в райском саду, но с дерева добра и зла нет.  И вот, нарушив этот пост, они потеряли красоту, возможность непрестанного пребывания с Богом в Раю.

Изгнание из Рая

Сейчас православные христиане соблюдают однодневные и многодневные посты. Однодневные посты в среду и пятницу установлены в воспоминание Евангельских событий – предательства и распятие Бога.  Великий пост подготавливает нас к Страстям и Воскресению Христову. Рождественский пост – к радостной вести о  рождении Младенца Христа.

Пост – передышка для организма

Невоцерковленному человеку будут понятны примеры из медицины. Пост дает возможность организму очиститься и передохнуть от тяжелой скоромной пищи. Иначе организм может надорваться, перетрудиться, постоянно перемалывая мясо и молоко. Время от времени полезно питаться более легкими, легкоусвояемыми, но питательными и полезными продуктами растительного происхождения.

Постная еда

Любой разговор на церковные темы хорошо начинать с молитвы. Господь подскажет нужные слова.

Пост как проявление любви к Богу

Можно много говорить о посте, размышляя о его значении. Но, пожалуй, одно из самых главных его свойств: пост учит нас любить Бога. Если мы не можем лишний раз отказаться от миски супа, то можно ли говорить о какой-то космической любви, молитве за всех на земле. Конечно же, все это бесполезно и бессмысленно, всего лишь какое-то мечтание, если мы не можем победить себя и свое чрево.

Пост – это маленький подарок Богу, та «лепта вдовицы», с которой следует начинать свой путь к Богу. Не с громких и высоких слов и обещаний, а малыми шагами, постепенно ограничивая себя, обуздывая свою плоть. Господь непременно во сто крат воздаст за это.

Мужчина молится

Важно проявить чуткость и мудрость

Внешними словами невозможно убедить человека в чем-то. Поэтому и в разговоре о посте и на другие церковные темы надо найти подход к сердцу человека. И здесь важно найти такое слово, которое откликнулось бы с состоянием, проблемами, желанием человека, и объяснило, почему нужно идти к Богу. Это слово должно давать надежду на помощь Божию.

Церковь очень мудро воспитывает человека, призывая  рассудительно брать на себя подвиг, чтобы не унывать и не отказаться от него раньше времени. Она учит нас искать и находить ту золотую середину, которая нас приведет к Царствию Небесному.

Зачем нужен пост?

Беседы с батюшкой. Рождественский пост

Рождественский пост. С 28 ноября по 6 января. Рубрика

На главную страницу сайта - Семья и Вера