28 декабря в истории. Евгений ВучетичВ этот день 28 декабря 1908 года родился Евгений Вучетич. Знаменитый скульптор-монументалист.

Евгений Вучетич

Происхождение у Евгения Вучетича по советским меркам было неподходящее. Его отец, по национальности серб, был белогвардейским офицером. Мать имела французские корни. Но все это не помешало одаренному студенту довольно рано приобщиться к крупным советским проектам.

Начало карьеры скульптора Евгения Вучетича

Вместе со своим наставником, архитектором Щуко они подготовили проект ростовского Драматического театра. Настоящая слава и признание к молодому архитектору пришли в 1936 году. Его скульптурная группа получила Золотую медаль на всемирной выставке в Париже.

Евгений Вучетич

К моменту своего триумфа Вучетич уже перебрался в Москву. Здесь его карьера стремительно набирала обороты. Он участвовал в грандиозных проектах вроде строительства гостиницы «Москва» или Государственной библиотеки.

В годы Великой Отечественной войны

Но дальше была война. Вучетич, как архитектор, конечно, мог потребовать для себя бронь. Но он ушел на фронт добровольцем. Рядовой-пулеметчик, он за два года дослужился до подполковника. Но до Берлина не дошел – из-за контузии Вучетича комиссовали.

Евгений Викторович Вучетич

Послевоенное творчество

Богатый боевой опыт явно сказался на творчестве зодчего и художника. После войны был объявлен конкурс на возведение мемориала в Трептов-парке в Берлине. В нем принял участие и проект Вучетича. Солдат с девочкой на руках и опущенным мечом оказался в числе фаворитов конкурса. Решение должен был принять на заседании конкурсной комиссии заместитель председателя правительства по культуре Клим Ворошилов. В своей речи он признал памятник воину-освободителю неудачным. Особенное возражение у маршала вызвал меч в руках солдата. По его словам советские солдаты победили немцев при помощи современной военной техники, а не допотопной. Вучетич яростно отстаивал свое творение, но бесплодно. И тогда скульптор позвонил помощнику Сталина Поскребышеву. Он договорился, что пришлет фото работы лично Сталину. Последнему проект понравился, и 8 марта 1949 года памятник воину-освободителю был открыт.

Монумент Воин-освободитель в Берлине

В 1959 году в Волгограде на Мамаевом кургане был поставлен наиболее известный его памятник, изваяние «Родина-мать зовет!» Высочайшая статуя России и Европы. Вучетич так и пребывал бы в статусе главного советского скульптора, но в стране подули новые политические ветра. Произошло это после развенчания культа личности Сталина.

Но солдат в Трептов-парке и «Родина-мать» в Волгограде пережили и наверняка переживут не одну еще политическую эпоху.

Родина-мать в Волгограде

28 декабря в истории. Евгений Вучетич

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера