30 декабря. Журнал «Нива»В этот день 30 декабря 1869 года вышел в свет журнал «Нива». Вскоре он стал самым популярным изданием дореволюционной России.

Издатель Адольф Маркс

Адольф Маркс – фигура примечательная, один из крупнейших издателей XIX века в России. Он имел договоры с почти всеми классиками русской литературы и публиковал их многотысячными тиражами. Главное же его детище – журнал «Нива». Это было такое явление, какому и сейчас сложно подобрать аналогию.

Немец Адольф Маркс работал в России с молодых ногтей. В частности, много лет в книготорговом бизнесе Маврикия Вольфа. Там-то он и познакомился со многими образцами иностранных еженедельных иллюстрированных изданий. Легкое чтиво, с картинками, развлечение для всей семьи, одновременно с обзором международных новостей, достижениями науки. После того как работодатель выбросил вон слишком независимого сотрудника, тот решил начать печатать свой собственный журнал. Журнал «Нива».

Издатель Адольф Маркс

Русский еженедельный журнал «Нива»

До того, собственно, Россия почти не знала таких изданий. Если и читали журналы, то это были толстые ежемесячники для «высоколобой» публики – «Отечественные записки», «Северный вестник». «Нива» заняла новую нишу. Журнал для гораздо более широкого круга читателей. Сам Маркс позже так сформулировал свою стратегию:

«Я всегда держался такого правила: вместо того, чтобы издать 2000 экземпляров книги по 15 рублей, я издавал 5 тысяч по 7… я более был бы счастлив, распространив ту же книгу в двойном количестве экземпляров, но по цене вдвое более дешевой».

Русский еженедельный журнал «Нива»

В первый свой год «Нива» имела всего два печатных листа, но благодаря своей дешевизне вышла в 9000 экземплярах. Немало для времени, когда нормальные привычные журналы имели тираж в пару тысяч. Причина такого скорого успеха проста: подписка на «Ниву» стоила 4 рубля в год. Главные конкуренты – роскошная «Всемирная Иллюстрация» – стоила 18 рублей. Вскоре Маркс несколько повысил цену на свой журнал, но и качество печати и материалов росло. И все это вылилось во взрывной рост популярности. Спустя 15 лет тираж «Нивы» вырос в 10 раз, до 90 тысяч. На рубеже веков он перевалил за 200 тысяч. А на 1904 год пришелся пик – 275 тысяч. В этот год вся городская Россия следила за перипетиями Русско-японской войны по фоторепортажам из «Нивы».

Журнал «Нива» 1904 год

Популярность журнала «Нива»

Конечно, такая массовость объяснялась и доступностью статей для массового читателя. Были те, кто кривились от того, что вместе с «Нивой» шли подшивки на модные выкройки для дам. Взыскательная публика могла считать журнал слишком мещанским. Однако Маркс, все же, никогда не опускался ниже определенного уровня. Вместе с подпиской он распространял бесплатные собрания сочинений Достоевского, Толстого, Чехова. Все благодаря массовости издания. И житель далекой провинции получал с «Нивой» окно в мир и возможность прикоснуться к лучшей русской литературе. А сколько великих художников зарабатывали на жизнь благодаря иллюстрациям и приложениям к «Ниве». Репин, Маковский, Рерих… Первый 25-летний юбилей «Нивы» отмечали даже ее конкуренты.

Адольф Маркс

Почти все столичные газеты поздравили самый популярный журнал империи, подчеркивая «… в особенности служение народному просвещению, а также постоянное техническое усовершенствование».

Чем – в век до радио и до телевидения – была для России «Нива», сейчас представить почти невозможно. «Нива» стала одним из нескольких самых массовых печатных изданий всего мира.

30 декабря в истории. Журнал «Нива»

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера