Вера праотцев

Здравствуйте, дорогие дети и родители!

Осталось совсем немного  до Рождества Христова, и мы вспоминаем тех, кто в древние времена хранил веру в единого Бога и готовился к встрече с Сыном Божиим.

Вера праотцев

Это и кроткий Авель, которого убил завистливый брат; и таинственный Енох, о котором мы знаем только, что он ходил пред Богом и был взят живым на небо. Это Моисей, который говорил с Самим Господом и получил от Него скрижали завета – две каменные плиты, на которых были начертаны десять заповедей. Это и пророк Илия, унесённый на глазах своего ученика Елисея в небесную высь на огненной колеснице.

Пророк Илия и ученик его Елисей

Среди ветхозаветных святых особое место занимают пророки, проповедовавшие евреям, когда те отступили от Бога и стали поклоняться идолам. Это Исаия, Иеремия, Иезекииль. Как ненавидели их соплеменники, как гнали и мучили их только за то, что они звали иудеев вернуться к истинному Богу! Иеремия так страдал от этих гонений, что даже как-то раз сказал сам себе: «Хватит, не буду больше проповедовать, нет на это сил!» Но стоило ему замолчать, как он почувствовал в груди такой нестерпимый огонь, что легче было начать снова свою проповедь, чем молчать и терпеть это внутреннее пламя.

Святой пророк Иеремия

Праотцы ждали прихода в мир особого посланника Божия – Мессию. Пророк Исаия говорил: «Он изранен был за грехи наши и мучим за беззакония наши, и ранами его мы исцелились!» Словно видел Голгофу и распятого на Кресте Спасителя. Благодаря праотцам евреи всё-таки сохранили веру, и в их среде родилась Пречистая Дева Мария, будущая Матерь Сына Божия, а потом нашлись те, чьё сердце открылось Христу, и они стали Его верными учениками – апостолами. Их проповедь дошла и до нас. Не погас огонь веры, загоревшийся некогда в сердцах праотцев.

Вера праотцев

Десять заповедей

На главную страницу сайта - Семья и Вера