Рождественский пост и Новый годДорогие братья и сестры, говоря про Рождественский пост и Новый год, хочется поговорить вот о чем. Наша страна, да и весь мир в целом, переживают не самые лучшие времена. Пандемия, которая в начале года нас загнала по норам наших домов, никуда не ушла. Скорее всего, Новый год и Рождество мы вынуждены будем встречать не так, как привыкли. К этому нужно быть готовым, и не нужно скорбеть, ведь в любом плохом всегда есть что-то хорошее.

Навязанные коммунистами традиции

Новый год в нашей стране начали отмечать сравнительно недавно, это навязанные коммунистами традиции. Им показалось мало уничтожить храмы и расстрелять пастырей Церкви. Они решили полностью вытравить из людского сознания саму мысль о Боге. Но как говорят, свято место пусто не бывает. Произошла подмена ценностей, и большинство людей этого даже не заметили.

Зима у нас ассоциируется с запахом елки и мандаринов, боем курантов, ожиданием чуда. Проснувшись первого января с дикой головной болью, понимаем: а ничего не произошло. В душе появляется разочарование от не случившегося волшебства.

Елка и мандарины

Многие, тупо пялясь в телевизор, лузгая семечки или чипсы, мечтают о волшебной таблеточке или каком-нибудь джине из кувшина, чтобы с их помощью все было в шоколаде. Не исключено, что когда-нибудь и появятся какие-то ноу-хау, ведь наука и технологии несутся семимильными шагами. Еще недавно многое было из области фантастики, а теперь стало реальным в нашей жизни.

Вот только чтобы произошли вокруг нас изменения, мы сами должны поменяться. Согласитесь, никуда не денутся лишние килограммы, если мы не поднимем с дивана свою попу и не отправим ее в тренажерный зал, или не сядем на диету. Нет, ну конечно можно наглотаться каких-нибудь биологических добавок сомнительного состава, которые сожгут наши жиры и посадят печень и почки. Можно и половину желудка отрезать, теперь такое также практикуют. А побороть свое обжорство и лень считаем недопустимой роскошью.

Рождественский пост, как в прочем и другие посты, дан нам, чтобы мы научились смирять гордыню и пороки. Не зря ведь наши мудрые старцы говорили, что человек может быть по-настоящему свободным лишь в одном случае – когда он одержит победу над самим собой, над своими страстями и желаниями.

Прихожане в храме

Кто научился говорить с Богом, тому скучно не бывает

Часто можно услышать, особенно от молодежи, слово «скучно». А что такое скука? Это пустота. Когда у человека в душе вакуум, он начинает метаться в поисках того, чем можно его заполнить. Вот и задумайтесь, чем заполнены наши души. Алкоголь, страсть к играм и наркотикам, блуд и разврат, праздное прожигание жизни, осуждение, объедение, злоба… Этот список еще можно долго продолжать. В наших душах все что угодно, кроме Бога. Тогда скажите, о каких чудесах мы мечтаем, затаив дыхание, глядя на стрелки самых главных в стране часов?

Верующий человек, кто познал, и кто научился говорить с Богом, тому скучно не бывает. Да и не ждет он никаких чудес, кроме спасения души. А это, дорогие, самое главное чудо. Ведь по нашим грехам, всем нам гореть в страшной геенне.

Молитва – тяжелый труд

Вот удивительное дело, нам постоянно не хватает времени. Все куда-то несемся, торопимся… Проснувшись утром, наспех проглотив непрожеванный бутерброд и запив его чаем, вливаемся в поток таких же торопыг. Пробегав день, вечером с трудом приползаем домой. Хорошо, что есть умная техника, которая за нас и постирает, и приготовит, и посуду помоет.

У наших предков этого не было, они никуда не торопились, но при этом все успевали. Просто жили по совести, с Богом в душе, каждое дело начинали и завершали молитвой. Для нас, современных людей, молитва – тяжёлый труд. Это и понятно, через молитву с нами разговаривает Господь. Чем усердней молишься, тем больше в себе всякой мерзости начинаешь замечать. Вслед за прозрением и осознанием приходит страх. Душа начинает вопить и метаться: «Господи! Столько грязи, как же жить со всем этим дальше? Что со мной будет?»

Раскаяние

Кому же хочется, в один прекрасный момент осознать, что без Бога ты никто, ничто, и звать тебя никак, ведь всю жизнь напяливал на себя маску значимости. Но рано или поздно придется это понять. Так может лучше раньше, пока еще есть в запасе время хоть что-то исправить.

Не нужно откладывать на завтра то, что можно сделать сегодня

Сейчас везде пишут и говорят про Рождественский пост и Новый год. На страницах нашего сайта об этом также есть публикации. Коль уж у нас зашел такой, немного необычный, разговор, хочется сказать: не нужно откладывать на завтра то, что можно сделать сегодня. Если каждый человек сделает хоть одно доброе дело, насколько чище и краше станет наша жизнь.

Вот сейчас на улице зима, мы кутаемся в теплую одежду, а ведь рядом живут те, кто уже и не помнит, что такое «тепло». В гардеробе у каждого найдутся вещи из категории «а вдруг пригодится». Отдайте бездомным, Господь вам сторицей вернет. Птицам и животным также тяжело, зима – это суровое испытание. Помогите им перезимовать, поверьте, от этого ваш бюджет не оскудеет.

Помощь животным и птицам зимой

К Новому году мы покупаем целый арсенал петард и хлопушек. Вам не жалко стрелять деньгами? Понятное дело – красиво, праздник. Но ведь праздник – это когда душа поет и радуется. Давайте посмотрим на это с другой стороны. В тот момент, когда полетит в ночное небо, расшитое звездами, ваш салют, где-то рядом будет умирать от голода человек, от которого все отвернулись, и вы в том числе. Скажите, какой будет праздник в душе, если вы четко будете понимать, что выпущенные в небо деньги могли бы спасти жизнь бродяге? Никто из нас не может быть на сто процентов уверен, что завтра не окажется в подворотне с протянутой рукой. На все воля Божья, и дается нам по нашим грехам.

Помощь бездомным людям

Дорогие братья и сестры, нам священники и Святое Писание рассказывают о важности для православных Рождественского поста, и Новый год советуют провести тихо и с молитвой. Под бой курантов помолитесь за всех живых и отошедших ко Господу. Поблагодарите Создателя за подаренную нам жизнь, за нашу Святую Русь, в которой мы живем. За мирное небо, за хлеб насущный, за каждый новый день, который нам дается, как великое благо. Поблагодарите Творца за Его милосердие и возможность исправить все то, что натворили.

Поверьте, ничего не поменяется в нашей жизни, если мы не начнем сами себя менять. Не зря ведь говорят, что под лежачий камень и вода не течет. Видя наши старания и усердие, Господь будет являть нам каждый день маленькие чудеса. Но прежде чем это произойдет, каждому из нас нужно потрудиться. Рождественский пост – это благодатное время для работы над собой. Божьей вам помощи в ваших трудах на пути к спасению.

Рождественский пост и Новый год

Постный Новогодний стол

Рождественский пост. С 28 ноября по 6 января. Рубрика

На главную страницу сайта - Семья и Вера