31 декабря. Григорий МясоедовВ этот день 31 декабря 1911 года ушел из земной жизни Григорий Мясоедов. Русский художник-передвижник.

Русский художник Григорий Мясоедов

«Мажор меня не трогает, в большинстве пустота, живу, лишь когда слышу правдивый минор, отвечающий всей нашей жизни», – так говорил художник, для которого музыка стала отдушиной в свободное от работы и насущных проблем время. В любом городе или стране Мясоедов присоединялся к музыкальному кружку, где находил умиротворение и покой. Играл и сам на скрипке и на альте. Но, конечно, не в этом виде искусства в первую очередь прославился Григорий Григорьевич. Всей России он был известен, прежде всего как художник.

Григорий Григорьевич Мясоедов

Происхождение и годы учебы Мясоедова

Мясоедов был выходцем из дворянской семьи. Правда, отец, поначалу поддерживавший сына, после поступления юноши в Академию Художеств, лишил его материальной помощи. Студенту пришлось зарабатывать на хлеб самому.

«Жил я, как и большинство студентов в бедной комнате. Источником существования моего была работа на кондитерскую, где пеклись пряники, – я с товарищем раскрашивал их. Баранам и свиньям золотили головы, генералам – эполеты. Платили за это по три копейки с дюжины. Обедали на Неве, на барке, где давали за шесть копеек щи с кашей без масла и за восемь копеек – с кашей на масле», – так вспоминал в дневнике художник.

Но эти лишения и труд не прошли даром. Еще студентом Мясоедов создал полотно «Поздравление молодых в доме помещика», которое удостоилось золотой медали. А за картину «Бегство Григория Отрепьева из корчмы на литовской границе» он получил большую золотую медаль и образовательную поездку по Европе. Так награждали лишь отличников Академии Художеств.

Бегство Григория Отрепьева из корчмы на литовской границе

Товарищество передвижных художественных выставок

Уже в Европе Мясоедов обратил внимание на то, что тамошние художники с успехом проводят коммерческие передвижные выставки, и после возвращения на Родину выступил с подобной инициативой в России.

«Мясоедов был столпом передвижничества. Он приехал от кружка московских художников в Петербург, в Артель художников, возглавляемую Крамским, добился объединения питерцев с москвичами в Товарищество передвижных художественных выставок и был самым активным членом его до последних дней своих. Как учредитель Товарищества он состоял бессменным членом его Совета», – так вспоминал уполномоченный Товарищества художник Яков Минченков.

Художник Григорий Мясоедов

Творчество Григория Мясоедова

Но многие искусствоведы полагали, что главной заслугой художника стало даже не создание русского передвижничества, а его живописные картины, отличавшиеся глубиной, красотой и реализмом.

«Признаюсь, мне не удавалось видеть (после «Бурлаков» Репина) ни на одной картине столь типичных, безыскусственно-правдивых, точно живых, истинно мужицких лиц», – писал один из критиков.

Одна из картин «Страдная пора (Косцы)» была приобретена в частную коллекцию государя Александра III. Другие темы художник тоже не обходил стороной. Писал он и прекрасные пейзажи, и исторические и религиозные полотна. На одной из картин Ильи Репина «Иван Грозный убивает своего сына Ивана» Мясоедову довелось и самому выступить моделью для Иоанна Грозного.

Страдная пора (Косцы)

Впрочем, многие его коллеги утверждали, что под старость Мясоедов сам, как Иоанн, стал грозой для всей творческой молодежи. Не желая менять свой консервативный взгляд на живопись, академик отвергал манеру письма Левитана, Нестерова, Куинджи. Не признавал мастер и импрессионистов. И снова, как и в молодости, Мясоедов уходил в музыку.

«В музыке забываюсь, она, исходя из подсознательного, помимо нашей воли, как рефлекс пережитого, есть чистое, неподкупное отражение чувства. Она не лжет, говорит правду, хотя бы неугодную нам, и оттого я люблю ее».

31 декабря в истории. Григорий Мясоедов

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера