Ненавидь грех и люби грешника

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

Грех – это нарушение воли Божьей. Единственным, Кто полностью подчинил Свою волю воле Отца Небесного, был Иисус Христос. Он единственный из людей, в Ком не было греха.

Все люди по сравнению с Иисусом из Назарета являются грешниками. В зависимости от глубины падения и высоты праведности люди сравнивают друг друга по выстроенной шкале ценностей.

Но святые отцы пишут, что у Господа своя шкала ценностей, и Он видит всех людей совершенно иначе.

Господь Иисус Христос

Милосердие к грешникам

По учению святых отцов, для Господа Иисуса Христа грешники – это несчастные, потерявшиеся дети,  которые отпали от Бога и испытывают от этого глубокие страдания в жизни. А в самой большей помощи нуждаются именно те из них, которых человеческая шкала оценивает как самых плохих.

Евангелие на конкретных примерах из земной жизни Спасителя раскрывает нам, как Он относится к грешникам. Мы видим, что Господь готов оставить все стадо послушных овец своих и пойти на смертельно опасную битву ради одного заблудившегося грешника.

Вспомним евангельский рассказ, в котором повествуется об исцелении расслабленного, который мучился этим тяжким недугом в течение 38-ми лет. При чтении этого и других эпизодов, где Господь исцеляет немощных телом вследствие поражения души грехом, мы обычно проникаемся состраданием и не воспринимаем их как грешников. Господь Иисус Христос, видя перед собой искалеченного грехами бедолагу, не хмурился гневно, не осуждал и не читал нотации. Он просто без всяких нравоучений исцелял несчастного. А о том же, что именно грех стал причиной телесного недуга, мы узнаем, когда Иисус при личной встрече наедине говорит: «Вот, ты выздоровел; не греши больше чтобы не случилось с тобой чего  хуже» (Ин. 5:14).

Исцеление расслабленного

Иисус не ругает и не осуждает отверженных обществом блудниц и мытарей. А наоборот даже ест и пьет с ними за одним столом, общается с ними, принимая знаки уважения.

Парадоксальное правило для спасения

Господь относился к грешникам с милосердием. И мы должны следовать его Божественному призыву и примеру. Кем же мы будем в очах безгрешного Господа Иисуса Христа, если будем считать, что кто-то по своим грехам ниже нас? Именно о тех, кто оказался во мраке и грязи Господь готов заботиться более всего.

Святые отцы пишут, что нужно ненавидеть грех и любить грешника. Для некоторых это звучит парадоксально. Но Евангелие учит нас именно этому: с любовью относится ко всем людям, в особенности к тем, кто подвергся греховному падению.

Только так можно достичь спасения, желающему его.

Ненавидь грех и люби грешника

Любовь к Богу и ближним

На главную страницу сайта - Семья и Вера