Какое время самое важное

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

Вот уже совсем скоро мы будем поздравлять друг друга с наступившим Новым годом: «С Новым годом – новым счастьем!» Действительно, жизнь сама по себе и есть счастье. Благой Творец дал её нам для блага. Но сам человек порой превращает светлые дни счастья в темные ночи несчастий.

Время течет, дни сменяются месяцами, месяца – годами. И некоторый человек порой недоумевает о том, что не чувствует себя в этом благом мире счастливым. А другой радуется жизни и выглядит вполне счастливым, умиротворенным и довольным жизнью. Что же такое важное, что осчастливило одного, упустил тот другой несчастный человек?

Женщина зимой

Известный православный писатель Тимофей Веронин нашел ответ на этот вопрос.

Какое время самое важное?

Вот и заканчивается, друзья, этот год, год чудес Божиих. Как бы хотелось, чтобы просыпаясь, каждое утро, мы удивлялись тому, как же чудесна наша жизнь. И лазурное небо над нами, и деревья, шелестящие легкой листвой, – всё это творение таинственного и премудрого Художника, Который даровал нам этот мир как великую красоту и загадку. И одна из самых удивительных загадок – это время. Где оно? Почему оно течёт? Куда уходит прошлое?.. И вспоминается по этому поводу поучение одного мудрого старца.

Старец спросил когда-то своих учеников: «Какое время самое важное? Какое дело самое серьёзное и ответственное? Какой человек самый главный для нас?» Долго гадали ученики, но никак не могли дать вразумительного ответа. А старец улыбнулся и сказал: «Самое важное время – это сейчас, в данное мгновение, потому что будущее может и не наступить. Самое ответственное дело – это то, которое мы делаем сейчас, потому что оно может оказаться нашим последним делом. Самый главный и драгоценный для нас человек – это тот, который сейчас рядом с нами, ведь кто знает, может быть, мы с ним уже никогда не встретимся». Давайте же стараться помнить об этих мудрых словах, тогда наша жизнь станет ещё полней и чудесней!

Супруги зимой

Какое время самое важное?

К не уживающимся на одном месте и ищущим нового

На главную страницу сайта - Семья и Вера