О добродетели

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

Пост – особенное время, когда Церковь призывает каждого из нас к очищению своего сердца, к делам добра и милосердия. В статье ниже будем говорить о добродетелях, к которым с Божьей помощью каждый из нас будет или уже причастен.

При всяком добром начинании призывай Бога

Однажды великий князь Изяслав посетил прп. Феодосия Печерского и остался у него отобедать. Была подана простая монастырская пища: черный хлеб и вареные овощи. Эта еда так понравилась князю, что он с изумлением спросил святого: «Скажи, отче, вот у меня всего много: и припасы дорогие, и приправа заморская, и повара ученые, но никогда дома я не ел с таким аппетитом, как у тебя. Отчего это?» «Государь, – отвечал прп. Феодосий, – я объясню тебе.

Преподобный Феодосий Печерский

Когда наша братия начинает готовить пищу или печь хлебы, сначала берут у настоятеля благословение, потом кладут три поклона перед алтарем, зажигают лампаду перед образом Спасителя и свечу и ею разводят огонь в печи. Когда же надо вливать воду в котел, говорят старшему: «Благослови, отче!» А тот отвечает: «Бог благословит тебя, чадо!» Так у нас и все делается с благословением, от того и пища наша вкусна».

Монахи в монастыре

Смирение

Прп. Александр Свирский правилом своей жизни положил быть всем слугою,  всегда себя смирял, считал меньшим всех и всем служил, подавая пример  смирения братии монастыря. Когда он стал игуменом, он нисколько не изменил своей жизни. На все труды монастырские выходил прежде других, брался за любой труд: месил тесто, пек хлебы; ходил на озеро за водой, рубил дрова в лесу. Когда заходил в рабочую избу, где иноки молотили жито и заставал их спящими, за каждого выполнял положенную им работу и никогда не упрекал их.

Преподобный Александр Свирский

Прежде всех ходил святой в церковь и позже всех уходил. Ложась спать, даже рогожи не постилал себе. Одежда его была самой грубой, вся в заплатах, похожая на рубище нищего, такая, что и игуменом бы владельца ее никто не назвал. Многие неразумные укоряли прп. Александра за это, но он и укоризны их переносил с радостью, благодаря Бога за все.

Честность

Сирийский царь Антиох захватил Иерусалим, покорил иудейскую землю и стал склонять иудеев к язычеству. В те времена жил добрый, благочестивый и ученый иудей Елеазар. Ему было около 90 лет и его старались склонить к вкушению идоложертвенного свиного мяса. Стали упрашивать: «Мы между свининой положим кусок телятины. Ты ее съешь, а  чиновники подумают, что ты съел свинину и тебя не убьют». То есть его призывали о лжи, к обману. «Не хочу обманывать, не достойно в мои лета лицемерить; если молодые узнают, что девяностолетний Елеазар  уклонился в язычество, то и они могут соблазниться и отойти от веры». Тогда старца повлекли к палачу, и он мужественно умер за истинную веру.

Старик

Пословицы о милостыне

Милостыня – сухари на дальнюю дорогу.

Приготовь домашним пищу, а потом подай и нищу.

Просит убогий, а подашь Богу.

Милостыня перед Богом оправдает.

Подавая милостыню в окно, отворачивай лицо (не гляди, кому подаешь).

Милостыня

Дающего рука не скудеет.

Подай, Господи, пищу на братию нищу!

Пост приводит к вратам рая, а милостыня их открывает.

Дай, Бог, подать, не дай Бог, брать!

Доброе дело на два века: на тот и на этот.

Пост приводит к вратам рая, а милостыня их открывает.

О добродетели

Как стяжать добродетель милосердия

На главную страницу сайта - Семья и Вера