Мы должны возродиться

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

Четверть века преподавал Закон Божий в училище и гимназии святой Иоанн Кронштадтский. Как ребятишки ждали его уроков! Он никогда не ставил двоек, не наказывал, не ругал, а просто беседовал с детьми. «Мы ловили каждое его слово, – вспоминал один из учеников, Н.В. Суровецкий – Поучения Батюшки дышали силой такой веры, что каждое его слово глубоко проникало в душу. Не знавших урока не было. Невыносимо стыдным казалось получить неполный балл. Помнится случай неподдельного горя, когда кто-то получил пять с минусом. Причину огорчения этого ученика передали Батюшке, и он вызвал его в следующий раз!»

Прислушаемся же и мы, как те гимназисты, к каждому слову наставлений святого праведного Иоанна Кронштадтского в наступившем новом году!

Праведный Иоанн Кронштадтский

Мы должны возродиться

Вот, возлюбленные братья и сестры, мы и новый год встречаем.

Весьма удивительна в каждом из нас страсть к новенькому. Какая же это действительная новость, которой мы должны искать всем существом нашим? Эта новость есть благодать Божия.

Мы должны возродиться, обновиться, обожиться, отбросить от себя всякую ветхость греховную и жить в новости христианской жизни, свято, непорочно. «Если кто во Христе, тот новая тварь, – говорит святой апостол. –  Се нова вся творю, говорит Господь» (Откр. 21:5), т.е. делаю всех новых людьми. «Что же скажем, – спрашивает апостол? – Оставаться ли нам во грехе, чтобы умножилась благодать? Никак.

Проповедь Христа

Мы умерли для греха, т.е. в крещении: как же нам жить в нем? Неужели не знаете, что все мы, крестившиеся во Христа Иисуса, в смерть Его крестились? И так мы погреблись с Ним крещением в смерть, дабы, как Христос воскрес из мертвых славою Отца, так и нам ходить в обновленной жизни… Зная то, что ветхий наш человек распят с Ним, чтобы упразднено было тело греховное, дабы нам не быть уже рабами греху (Рим. 6:1-6).

Итак, с нового года будем непременно трудиться, с Божией помощью, над обновлением самих себя, – сделаемся новою тварию, с отложением ветхости греха.

Итак, дальше от нас с нового года всякий грех! Дальше низкое самолюбие, плотоугодие, сладострастие! Дальше гнев, ярость, ненависть, раздражительность, ругательства, хулы, ложь! Дальше пьянство, объядение! Дальше любостяжание, скупость, жестокосердие! Дальше леность и нерадение о спасении душ своих, дальше леность и невнимание к молитве, леность и косность к добрым делам!

Молитва. Пред иконой. Свеча

Займемся с нового года хорошенько своими душами, своим вечным спасением, своею вечною судьбой, и – своим обновлением.

Мы должны возродиться

Чудеса по молитвам к св. Иоанну Кронштадтскому

На главную страницу сайта - Семья и Вера