Святой Игнатий Богоносец

Здравствуйте, дорогие дети и родители!

Святая Церковь – это Божья семья, все члены которой объединены благодатной силой Святого Духа с Господом Иисусом Христом, как веточки дерева соединены со стволом. Св. Дух помогает членам Церкви исполнять заповеди Божьи, побеждать грехи и войти в царство Божие.

Разные люди по-разному принимают эту благодатную силу, помогающую стать лучше, добрее. Некоторые из людей по своей большой любви к Богу особенно старались принять дары Святого Духа и сохранить их. Бог прославил их: многие ещё при жизни творили чудеса, похожие на те, которые творил Иисус Христос. Другие, твердо веруя в вечную жизнь за гробом, приняли мученическую смерть за веру. Таких людей Церковь называет святыми. Святые и после кончины продолжают помогать живущим на земле. Они наши друзья, помощники и заступники. Книги, написанные о святых, называют «Житиями», так как рассказывается в них о жизни святых людей, их подвигах и праведной кончине.

Священномученик Игнатий Богоносец, Антиохийский, епископ

Священномученик Игнатий Богоносец

Святой Игнатий был учеником апостола Иоанна Богослова. Предание сообщает, что когда он был ребёнком, Спаситель обнял его и сказал: «Если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное». Эти слова Игнатий носил в своем сердце, за что получил наименование Богоносец. Св. Игнатий проповедовал во времена суровых гонений на христиан. Он открыто исповедовал Христа, учил презирать богатство, вести добродетельную жизнь, за что император Траян велел отдать святого на съедение зверям.

Святого Игнатия вывели на арену цирка и вывели львов. Идя на казнь, святой непрестанно повторял Имя Иисуса Христа. Когда его спросили, почему он это делает, святой Игнатий отвечал, что носит Имя Бога в своем сердце. Когда же святой был растерзан, оказалось, что сердце его нетронуто. Разрезав сердце, язычники увидели на внутренних сторонах его золотую надпись: «Иисус Христос».

Священномученик Игнатий Богоносец

Святой Игнатий Богоносец

Носящий в сердце Бога. О святом Игнатии Богоносце

На главную страницу сайта - Семья и Вера