Святая Анастасия Узорешительница

Здравствуйте, дорогие дети и родители!

Именины – это день памяти святого, имя которого ты носишь.

Раньше человек получал имя от Церкви при крещении. Имя выбирали не произвольно, а в честь святого, память которого, приходилась на тот день, в который родился ребенок. Поэтому именины и день рождения совпадали. Сейчас это разные дни, но все равно день именин можно определить, пользуясь церковным календарем. Надо отыскать день памяти святого с таким именем, как у тебя, ближайший ко дню твоего рождения. Это и будет день именин.

Христианин никогда не забывал святого, имя которого он носил, потому что это небесный покровитель человека. Ему обязательно молились, имели в доме его икону, знали его жизнь и подвиги. Как отмечают день рождения мы знаем, а вот именины празднуют несколько иначе. В этот день христиане обязательно идут в храм, чтобы причаститься и почтить память своего святого покровителя. А вот дома именинника ждут подарки и угощения.

Св. вмц. Анастасия Узорешительница

Всех Анастасий поздравляем с именинами! Ниже рассказ о жизни святой великомученицы Анастасии Узорешительницы, память которой совершается 4 января.

Святая Анастасия Узорешительница

Святая Анастасия родилась и росла в Риме во времена правления императора Диолектиана. Этот император известен в истории своими жестокими гонениями на христиан. Анастасия выросла в семье, где нежная мать исповедовала христианскую веру. Отец же, занимавший пост сенатора, не принимал христианское учение и был ярым противником религии, которая жестоко не одобрялась государством, вплоть до смертной казни через поедание львами.

Мама Анастасия воспитывала свою дочь в христианской вере. Но когда её не стало, отец решил выдать Анастасию замуж за богача-язычника Помплия. Так и случилось. Но Анастасию не привлекал брак с человеком, которому враждебно то, что дорого ей. Ей хотелось сохранить девство. Под предлогом неизлечимой болезни Анастасии это удалось.

Великомученица Анастасия Узорешительница

Любовь сильнее страха

В те времена все темницы в Риме были переполнены узниками, исповедовавшими христианскую веру. После жестоких мучений многие из них буквально заживо сгнивали, ведь никто не промывал, не обрабатывал их раны. К узникам почти никого не пускали. Они остались совершенно одиноки в своих мучениях.

Анастасия, зная об этом, стремилась помочь узникам, чем могла. Ей удавалась подкупить деньгами стражников и, переодевшись в нищенку, пробираться к бедным, больным заключенным, чтобы перевязать им раны и облегчать страдания утешительным словом. Она старалась передавать одежду, еду и лекарства.

Св. великомученица Анастасия Узорешительница

Заботой о всеми оставленных узниках, несмотря на весь ужас и страх происходящего вокруг, святая Анастасия засвидетельствовала, что любовь, о которой говорит Христос все побеждает, она сильнее страха.

Узорешительница

Её духовным наставником был Хрисогон, с которым они вели переписку. В тяжелые минуты, когда Анастасия была заключена в покоях мужа под стражей за свою помощь узникам, он утешал её такими словами: «Свету всегда предшествует тьма, и после болезни часто возвращается здоровье, и после смерти обещана нам жизнь».

После смерти отца и мужа Анастасия могла помогать узникам более свободно. Она тратила все свое имение, доставшееся ей по наследству на помощь христианам.

Св. Анастасия Узорешительница

Вскоре учитель Хрисогон также был отправлен на суд. Его предали мученической смерти. Анастасия тайно сопровождала его. По прошествии месяца Хрисогон явился Анастасии в видении и просил укрепить перед казнью трех дев: Агапию, Хионию и Ирину. Она отыскала их в тюрьме и как могла укрепляла их в вере и утешала их души перед смертельным страхом. На следующий день девушки были убиты на глазах Анастасии. Она же их и похоронила.

Анастасия обошла почти все тюрьмы Рима и других мест. Господь ещё при жизни наделил её даром исцеления и чудотворения. Выздоравливали даже безнадежно больные. А души людей, охваченные ужасающим страхом, получали утешение.

Святую Анастасию стали называть Узорешительницей, потому что она ещё при жизни избавляла людей от гибели души, помогала увидеть смысл страданий и оставаться верным Богу.

Святая великомученица Анастасия Узорешительница

Той, которая кормила голодных, не давали даже хлеба

Вскоре взяли и Анастасию и повели на суд к Диолектиану. Так как она была знатного происхождения, ей дали время «одуматься». А после того, как поняли, что святая никогда не откажется от веры в Истинного Бога, подвергли многим мучениям: два месяца не давали ей и крошки хлеба, пытались утопить вместе с другими узниками на корабле, пытались надругаться над её девством. Но Господь хранил Анастасию.

Тогда великомученица Анастасия была привязана к четырем столбам. Вокруг разожгли огонь, но пламя не причинило никакого вреда ей. А дух святой вознесся к Богу.

На месте погребения святой великомученицы Анастасии был построен храм.

Женщина в храме

Святая Анастасия Узорешительница

Страдание великомученицы Анастасии Узорешительницы

На главную страницу сайта - Семья и Вера