Хлеб Жизни

С Рождеством Христовым, дорогие друзья!

Вифлеем – небольшой город, расположен на двух скалистых холмах на высоте 800 м относительно уровня моря, в 8 км к югу от Иерусалима. Название города в переводе с древнееврейского означает «Дом хлеба». Именно он стал местом рождения Хлеба Жизни – Господа нашего Иисуса Христа.

Хлеб Жизни

Сердце Вифлеема – это Рождественская базилика, сохраняющая ту пещеру, из которой воссияло нам Солнце Правды. Сейчас Вифлеемский храм в честь Рождества Христова окружен тремя монастырями: с юго-востока к нему примыкает греческая обитель, с севера – католическая с церковью святой Екатерины и с юга, со стороны паперти, – армянская, возведенная на месте древней женский обители. Сама базилика имеет форму креста, три верхние оконечности которого закруглены и составляют собственно соборный храм.

Базилика Рождества Христова в Вифлееме

Нижняя же часть составляет как бы обширную паперть, состоящую из длинной галереи, по обеим сторонам которой идут два ряда мраморных колонн коринфского ордера. Потолок галереи составлен из огромных кипарисовых и  кедровых балок. Главный алтарь, освященный в честь Рождества Христова, принадлежит православным, и отделятся изящным арочным иконостасом.

В храм Рождества Христова в Вифлееме ведет крохотная дверь высотою метр двадцать, и, чтобы протиснуться внутрь, каждый должен очень сильно съежиться. Называется дверь Вратами Смирения. Такой вход сделали для защиты храма от частых вторжений кочевников, имевших привычку заезжать внутрь храма на лошадях.

Врата Смирения

Главная святыня храма Рождества Христова – святой вертеп, находящийся под главным алтарем. Туда ведут две  лестницы, устроенные по бокам алтаря. Сама пещера имеет 12 м в длину и 3 м в ширину, там может поместиться за богослужением не более 70 человек. Место Рождества Христова помещается в углублении восточной стены вертепа, между входными лестницами, оно обозначено серебряной звездой с латинской надписью: «Hic de Virgine Maria Iesus Christus natus est» («Здесь от Девы Марии родился Иисус Христос»).

Святой вертеп

Хлеб Жизни

Рождество Господа нашего Иисуса Христа

Рождественская рубрика. Рождество Христово

На главную страницу сайта - Семья и Вера