Чудо прихода на землю живого Бога

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

В день Рождества Христова вся вселенная, вся природа поет чудо прихода на землю живого Бога. Это событие столь велико и значимо для всего человечества, что даже неверующий и не знающий о нем, так или иначе, причастен к нему и чувствует его. Митрополит Антоний Сурожский считает, что Рождество Господа породнило нас с Ним навсегда.

Чудо прихода на землю живого Бога

Рождество Христово – это событие, когда мы переживаем с большей силой Божественное присутствие, пронизывающие все на земле. Святой Феофан Затворник пишет, что до воплощения Господа Его присутствие было подобно волнам морским. Великая милость Божья и радость для всех нас, что родился Христос-Младенец.

Но нам следует помнить: какой ценой это случилось. Ведь Господь родился для того, чтобы спасти нас от греха ценой Своей жизни.

Икона Рождество Христово

Воплотившийся Господь стал Человеком, одним из нас навсегда. Все мы для Него теперь братья и сестры. Мы стали родными и по благодати, ведь Он дал нам Духа Святого, Который пронизывает всех людей.

Христос на жертвеннике

Иконы изображают Рождество Господа Иисуса Христа в умилительной картине, где Пречистая Матерь Божия, склонилась над Младенцем, а рядом Иосиф Обручник. Около вертепа мирно стоят различные животные. Тишина, радость, умиление лучится от этой иконы.

Но на одной из древних икон Рождества Христова, Спаситель лежит не в яслях, а на жертвеннике. Это символизирует, что Он умер за нас, чтобы и мы приобщились вечной, Божественной жизни через Его Преславное Воскресение.

Праздник Рождества Христова наполняет нас не только благодарностью за этот бесценный дар возможности быть с Богом в вечности, но и чувством глубокой ответственности.  Господь так возлюбил, так поверил в нас, что стал человеком ценой Своей жизни и смерти.  И мы просто обязаны ответить на Его веру в нас творческой верностью.

Рождество Христово

Наступил Новый год, мы с радостью встретили торжественное событие Рождества Христова и продолжаем переживать его во все дни Святок. В эти дни решительно откажемся от всего скверного, что чернит нашу душу, портит нам жизнь. Откажемся от греха и начнем жизнь достойную той любви, которую Бог явил нам Своим воплощением, Своей жизнью и Своей смертью и Воскресением. Ведь отныне мы стали детьми Божиими.

Чудо прихода на землю живого Бога

Рождественское чудо! Святочный рассказ

Рождественская рубрика. Рождество Христово

На главную страницу сайта - Семья и Вера