10 января. Организация Объединенных Наций

В этот день 10 января 1946 года в Лондоне состоялась первая сессия Генеральной ассамблеи Организации Объединенных Наций.

Организация Объединенных Наций

Организация Объединенных Наций формировалась в сложных условиях – шла Вторая Мировая война. Красная армия с союзниками с трудом продвигались к сердцу третьего рейха. Вопрос о безопасности стран и народов стоял чрезвычайно остро, и было очевидно, что созданная ранее Лига Наций не справилась со своей основной задачей – поддержанием мира.

Еще в 1943 году Китаем, Великобританией, США и СССР была подписана декларация о безопасности, мире и равенстве всех миролюбивых государств. Чуть раньше в США родилось само название «Организация Объединенных Наций». А 1945 году на Ялтинской конференции в Крыму Сталин, Рузвельт и Черчилль подписали документ о создании нового образования, ООН. К слову, полгода спустя на конференции в Сан-Франциско США представлял уже другой лидер, Гарри Трумэн. Это создало свои проблемы. Новый американский президент был не в восторге от договоренности предшественника. Он гораздо меньше, чем Рузвельт доверял СССР, а согласно Ялтинским соглашениям, две супердержавы имели равенство сил в ООН и могли накладывать вето на предложения друг друга. То есть, они обязаны были договариваться по всем важным вопросам.

Сан-Францисская конференция

Подписание устава Организации Объединенных Наций

Одним из представителей Советского Союза на форуме был знаменитый в будущем «Мистер Нет», Андрей Громыко.

«Наша страна не даст своего согласия на такой устав ООН, который сеял бы семена новых военных конфликтов между странами», – так упрямо и в течение продолжительного времени Громыко отстаивал позицию.

В конце концов, американцы дали задний ход, и 50 стран участниц подписали устав Организации Объединенных Наций в предложенном виде. А Громыко на десятилетия стал постоянным представителем СССР при ООН.

Подписание устава Организации Объединенных Наций

Структура и предназначение ООН

На самом деле было едва ли не с десяток встреч и подписанных деклараций, прежде чем новая организация появилась на свет. Ее структуру и устав создавали шаг за шагом. Основными же ее подразделениями стали Генеральная Ассамблея, Совет безопасности, Экономический совет, Совет по опеке, Социальный совет, Международный суд и Секретариат. По согласованию с Генеральной Ассамблеей, как с основным совещательным и директивным органом ООН, была создана самоуправляемая организация Миротворческих сил. Все это должно было по идее отцов организации помочь странам планеты совместно решать вопросы безопасности, бороться с гуманитарными катастрофами и прочее.

Деятельность Организации Объединенных Наций

10 января 1946 года в Лондоне состоялась первая сессия Генеральной ассамблеи ООН. Сессия прошла в самом сердце Великобритании – центральном зале Вестминстерского дворца. Ее первой резолюцией стало мирное использование атомной энергии и ликвидация ядерного и другого оружия массового поражения.

Первая сессия Генеральной ассамблеи ООН

В том же году было принято решение о переносе штаб-квартиры Организации в Нью-Йорк. Где три года спустя на месте бывших скотобоен на набережной Манхеттена началось возведение знаменитого небоскреба, который теперь вмещает до трети всех сотрудников ООН. Именно в его залах и коридорах решаются важнейшие вопросы устройства мира. Именно здесь страны договариваются по большинству животрепещущих мировых проблем. А бывает, и создают их.

Английский дипломат Глэдвин, стоявший у истоков создания ООН, писал:

«Объединенные Нации – это зеркало, которое отражает мир вокруг них, и если это отражение ужасное, то в этом нельзя винить Организацию… Возможно, и смысл ООН вовсе не в решении каких-то насущных проблем человечества (хотя именно это было бы идеальным вариантом), а в том, чтобы эти проблемы ставить на повестку дня».

Флаг ООН

10 января в истории. Организация Объединенных Наций

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера