Тасина елка

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

Какое же Рождество обходится без подарков! Дети с нетерпением ждут рождественской ёлки, когда каждому приготовлен чудесный сюрприз. Да и взрослые не остаются в стороне. Все мы становимся немного детьми в эти прекрасные дни Рождества.

Подарки мы дарим друг другу. Но все же центром этого праздника является Младенец Христос. Что мы можем Ему подарить?

Давайте прочитаем рассказ Толмачевой Марии Львовны и узнаем, как мы модем порадовать Христа в день Его рождения.

«Тасина елка»

Вот и Рождество пришло. Празднично запахло хвоей в комнатах. Тася в новом платье тихонько прохаживалась по гостиной и сияющими глазами посматривала на разубранную пушистую ёлку, которую должны были зажечь вечером.

Вечером собрались гости, все веселились, играли и танцевали. Улучив минутку, вбежала Тася в детскую и положила перед Мишкой, что смирно сидел в своём уголке, большой медовый пряник: «Подожди, Миша, завтра и у тебя ёлка будет!»

Девочка возле елки

На другой день с утра взялась Тася устраивать праздник для кукол и зверей.

Маленькая ёлочка, чуть повыше самой Таси, была уже заранее припасена, и цепи наклеены из золотой бумаги, и орехи золочёные, и всякие  конфеты, что удалось припрятать понемножку.

После завтрака пришла подруга Сонечка и принесла с собой: обезьянку Томку, почти такую же старую, как – Миша, и тоже с протёртыми лапками, в зелёной кофте и красной шапочке.

Решено было зажечь ёлку сразу после обеда, но тут оказалось, что гости не все в сборе. Старший брат Коля-то да но ждал приглашенья, но не пришел Степа, нянин племянник. Тася очень его любила; это бледный худенький мальчик на целый год старше её, а ростом как раз такой же. Ещё давно, с месяц тому назад, Тася приглашала его, а он вот и не пришел.

Девочка у елки

– Захворал Стёпа-то наш! – сказала няня. –  Вторую неделю в постели лежит мальчишка!

Бедный Стёпа! У всех ёлка, а он лежит. Ну, делать нечего, придется без него зажигать, а то Коля уж очень близко к деревцу подобрался и что-то там высматривает.

Вышла ёлочка на славу. Полюбовавшись, срезали девочки на подносик разных сластей, угостили Колю, оделили кукол и зверей ц уселись на диванчик отдохнуть и полакомиться.

«Мишка ещё шоколаду просит! –  вдруг закричал Коля. Вскочила Тася, посмотрела: что за чудо ни у кукол, ни у зверей, ни кусочка ничего не осталось! А Коля стоит в сторонке и смеётся. Пожалуй, вышла бы здесь пренеприятная история, если бы, очень кстати не вошла горничная и не сказала бы, что пришёл его друг Петя Прохоров.

Дети у елки

Коля стремглав убежал, чтоб не застали его в детской: всё-таки гимназист 2-гo класса и вдруг с маленькими девочками. Тогда на свободе, Тася Сонечкой стали кукол вокруг ёлки водить, песенки петь.

– Тем временем свечки стали догорать, пора было их тушить, скоро и за Сонечкой должны прийти.

–  Ну, что же ты хочешь себе взять? –  спрашивала Тася подругу. – Всё что хочешь бери, только вот этого воскового ангелочка оставь: я его очень люблю!

– А ты мне дашь этого слоника? И серебряную птичку тоже дашь? –испытующе поглядела она на Тасю.

–  Да, да! Бери, что хочешь!

Проводив Сонечку, Тася тихонько вернулась в потемневшую детскую. Сейчас принесёт няня молочка, а потом и спать: устала она, по правде сказать … И вдруг новая мысль мелькнула у неё в голов: «Скорее, скорее! пока не пришла няня. Стёпа, бедный, ведь он больной, надо ему послать чего-нибудь!» И, схватив ножницы, Тася принялась срезать яблоки; орехи, хлопушки, всё, что попадалось под руку. Взяла пустую коробку и всё туда осторожно сложила. Хотела закрыть и вдруг задумалась. Наконец решительно подошла к ёлке и сняла воскового ангельчика. В последний раз с нежностью посмотрела на него, потом бережно положила в коробку, захлопнула крышку и обернулась к входившей няне:

–  Нянечка, вот, снеси завтра эту коробку Стёпе, пожалуйста.

Девочка наряжает елку

Самый главный подарок

У Таси была великолепная Рождественская елка, много подарков, песен, танцев. Но чуткому Тасиному  сердцу для счастья и полноты ощущения Рождества не хватало доброго поступка. И Тася откликнулась на призыв своего маленького по размерам, но очень большого по доброте, сердечка. Она собрала коробку с подарочками для своего больного друга Степы и даже не пожалела своего самого любимого ангелочка.

Наше доброе, чуткое сердце – это самый главный подарок Воплотившемуся Младенцу Христу.

Тасина елка

Ёлка дедушки Митрича | Рассказ

Рождественская рубрика. Рождество Христово

На главную страницу сайта - Семья и Вера