Рождество Христово

С Рождеством Христовым, дорогие дети и родители!

Рождество Христово – великий праздник, который длится в течение двенадцати дней до Крещенского сочельника. Эти праздничные рождественские дни называются святыми, или святками.

В православной традиции принято в эти дни славить и благодарить Господа за наше спасение, совершать добрые дела, посещать немощных и больных, тех, кто нуждаются в помощи и утешении. В эти радостные дни нужно стараться не оставлять своих родных и друзей в одиночестве, согревая их своей любовью и вниманием.

О Рождестве Христовом!

В те далекие времена римский кесарь Август издал указ о совершении переписи населения по всей земле. Люди должны были отправиться для переписи в свои родные города, где жили их предки. Так же Иосиф с Пресвятой Девой Марией отправились из Назарета в город рода Давидова, Вифлеем.

Мария и Иосиф идут в город Вифлеем

В Вифлееме из-за многочисленного стечения народа Иосиф и Мария не смогли найти приюта ни в оном доме. До ночи они искали себе ночлег. И им пришлось пойти за город и остановиться в пещере, куда пастухи загоняли скот. Ночью Пресвятой Деве Марии пришло время родить.

Родился Младенец Христос. Его спеленали и положили в ясли. В глубокой пещере родился Спаситель мира.

В это время неподалеку от пещеры пасли скот пастухи.  Вдруг пастухов озарил небесный свет. Они испугались, перед ними стоял Ангел Господень: «Не бойтесь; я возвещаю вам великую радость, которая будет всем людям: ибо ныне родился в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь. И вот вам знак: вы найдете младенца в пеленах, лежащего в яслях». После этих слов пастухи услышали небесное ангельское пение: «Слава в вышних Богу, и на земле мир, в человецех благоволение».

Ангел возвещает пастухам о Рождении Христа

Тогда пастухи поспешили в город Вифлеем, посмотреть то, о чем возвестил Господь. Они пришли в пещеру, и нашли там Марию, Иосифа и Младенца в яслях.

Пастухи рассказали, что им явились Ангелы, об их благой вести. Их рассказ Мария сохраняла в своем сердце.

О поклонении Младенцу восточных мудрецов и избиении младенцев

Мудрецы с востока знали, что должна взойти на небе особенная звезда, вестница Чуда. И когда родился Спаситель мира Иисус Христос, они пришли в Иерусалим в поисках родившегося иудейского Царя. В то время в Иудее царствовал Ирод. Встревоженный словами мудрецов, он поспешил собрать всех первосвященников и книжников  и спрашивал у них о месте, где должен был родиться Христос. Они отвечали, что, как написано пророками, в Вифлееме.

Царь Ирод позвал прибывших с востока мудрецов и велел им направиться в Вифлеем разведать о Младенце, чтобы и он мог поклониться Ему. Весь путь им освещала и направляла звезда, которую они увидели на востоке. Над местом, где был Младенец, звезда остановилась. И мудрецы увидели умилительную картину: Младенца, лежащего в яслях, Марию, склонившуюся над Ним. Гости поклонились до земли Богомладенцу и принесли в дар золото, ладан и смирну.

Волхвы приносящие дары

Мудрецы хотели вернуться в свою страну тем путем, что пришли, но во сне получили откровение возвращаться иным путем. Так они и поступили.

После того, как ушли волхвы, Ангел явился Иосифу и велел ему вместе с семьей бежать в Египет, ибо Ирод хочет погубить Младенца. И так Иосиф вместе с Марией и Младенцем  ушли в Египет, где пробыли там до самой смерти Ирода.

Цари Ирод весьма разгневался, что мудрецы не вернулись к нему обратно. И издал страшной жестокости указ: убить всех младенцев от двух лет и ниже в Вифлееме и во всей округе его. Было избито 14 000 человек.

Мученики 14 000 младенцев, от Ирода в Вифлееме избиенные

По повелению Ангела Господня Иосиф вернулся в страну Израильскую и поселился в городе Назарет после смерти царя Ирода.

Рождество Христово

Откроем Богу свое сердце!

Рождественская рубрика. Рождество Христово

На главную страницу сайта - Семья и Вера