Святые Рождественские дни

После Христовой Пасхи, Рождество считается вторым Великим праздником. До IV века Церковь праздновала только праздник Богоявления, в церковной службе вспоминалось и прославлялось два события – Рождение Спасителя и Крещение Иисуса в водах Иордана. В середине IV века праздники разделили. Крещение мы продолжаем праздновать той же датой, а вот Рождество сместилось на две недели назад, дни между этими двумя праздниками мы и называем Святками.

Поскольку Рождество и Крещение неразделимы друг с другом, Святые Рождественские дни считаются праздничными. В это время отменены посты в среду и пятницу, лишь в Крещенский сочельник христиане соблюдают строгий пост.

Две недели Светлой радости

Две недели Светлой радости, они наполнены не только праздным весельем и дегустацией вкусных блюд. В эти дни Церковь празднует Собор Пресвятой Богородицы 8 января. 9 января отмечает день памяти пророка и царя Давида, праведного Иосифа Обручника и апостола Иакова. 11 января чтит память четырнадцати тысяч младенцев, мученически убитых в Вифлееме. 13 числа – Отдание Рождества Христова, 14 – Обрезание Господне. 15 января – второе обретение мощей преподобного Серафима Саровского. За день до праздника Крещения Церковь празднуем Крещенский сочельник.

Сочельник

У нас одна задача на эти Святые дни – праздновать, по мере возможности отложив все земные дела. Конечно, тот, кто работает, он вынужден ходить на работу. Домашние дела так же никто не отменял. Но и предаваться разгулу и пьянству по широте славянской души также не стоит. Во всем должна быть мера, пускаться в крайности не самый лучший способ отметить Рождение Спасителя.

Проявляйте милосердие и любовь

Рождество – это семейный праздник. В Святые Рождественские дни принято собираться в кругу семьи, дарить подарки, навещать друзей и знакомых. Это еще и детский праздник, ведь наша детвора также активно готовилась к Святому событию. Маленькие помощники делали открытки и подарки, помогали в приготовлении вкусных угощений. А сколько для них счастья и радости, когда вместе со взрослыми, дружной компанией, можно вдоволь покататься с горки, поиграть в снежки, погулять в парке, сходить в лес или в гости.

Добрые дела, на то они и добрые, что их делают постоянно, но есть особые дни, когда это необходимо. Проявляйте милосердие и любовь, учите этому детей. В дни Святок проявите свою заботу о птицах или животных. Навестите одиноких престарелых людей. Пусть Святое Рождество придет и в их дома, а вы станете тем самым Ангелом, возвестившим пастухам о Рождении Царя Мира.

Благотворительный рождественский ужин

Любовь к ближнему – это именно то, чему нас учит Христос. Дети повторяют поведение взрослых, это часто можно увидеть в детских играх. Видя наше чуткое отношение к окружающему миру, они скопируют это и сделают нормой своей жизни.

Традиции празднества

В каждой местности свои традиции празднества, но есть одно общее – весело и радостно провести Святки. В городах это не сильно заметно, мы ведь привыкли жить обособленно. А вот деревенские жители радуются от души, ведь деревни и поселки – это отдельный мир.

В сельской местности святочные обряды прославления Бога часто перемешиваются с языческими традициями. Нет ничего удивительного, ведь достаток и благополучие сельского жителя зависит от природных явлений. Проливные дожди или засуха могут оставить крестьянина без урожая, а значит, зимний период будет очень трудно пережить.

Колядование

Именно поэтому люди серьезно относятся к народным приметам, а хвалебные песни звучат вперемешку с пожеланиями благополучия, богатого урожая и достатка. Колядующих принято щедро угощать, чтобы дом был полной чашей. Еще можно кое-где увидеть ряженых, гуляющих по улицам, но их одежда и маски уже не так пугают, как это было в старину.

У Василия Жуковского есть стихотворение «Светлана», в котором он рассказывает о том, как девушки в крещенский вечерок гадали. Православный человек сразу поймет, кто с молодой особой общался в сновиденье. И хоть батюшки нас постоянно предупреждают не прибегать к ворожбе, разъясняют, насколько это тяжелый грех. Только почему-то так хочется, именно в Святые вечера, хоть одним глазком, но заглянуть в будущее.

Святки в деревне

Если появилось такое желание, остановитесь и подумайте, кто именно будет с вами разговаривать во время этого сеанса связи с потусторонним миром. Враг не дремлет, особенно в канун Великих праздников. Убеленную одежду души, очищенную Рождественским постом, в один миг можно запятнать греховной грязью.

По промыслу Божьему, нам неизвестно будущее, каждого из нас Господь наградил своей судьбой. Он ждет от нас нашего доверия к Себе, упования на Его Святую Милость. В Нагорной проповеди Иисус Христос нам говорит: «Итак, не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний сам будет заботиться о своем: довольно для каждого дня своей заботы» (Матф.6:34). Если мы доверимся Богу, будем жить по Его Святым Заветам, каждый наш день будет праздником.

Проповедь Христа

Подводя итог вышесказанному, напрашивается один единственный вывод: Святые Рождественские дни, как и каждый день своей жизни, нужно прожить благочестиво. Отличать хорошее от плохого, даже если это плохое нам предлагают в очень привлекательной упаковке. Соблюдать правило золотой середины. Любая радость легко может превратиться в вакханалию, если отказали тормоза.

С праздником, дорогие братья и сестры! Светлой Божественной радости, Божьей мудрости и благодати в эти Святые дни, и в каждый ваш день!

Святые Рождественские дни

Святки

Рождественская рубрика. Рождество Христово

На главную страницу сайта - Семья и Вера