Купола и колокола

Здравствуйте, дорогие дети и родители!

Верующие во Христа строят храмы и собираются в них, чтобы молиться Богу. Храм – это особый дом, в котором мы собираемся как Божья семья, чтобы молиться Богу.

Купола и колокола

Храм отличается от обычных домов. Снаружи храм отличается от обыкновенного здания тем, что над храмом возвышается купол. Над входом в храм строится колокольня, то есть башня, на которой висят колокола. Колокольный звон созывает на молитву людей, любящих Бога.

Божий храм всегда прекрасен. Все, что мы видим внутри и снаружи храма имеет свое символическое значение. Давайте поговорим о том, что символизируют купола и колокола.

Храм зимой

Купола

Вы, наверное, замечали, что число куполов на храмах разное и это тоже имеет свой особый смысл. Купол изображает собою небо, заканчивается он главою, на которой стоит крест, во славу главы Церкви  Иисуса Христа.

Два купола означают два естества Иисуса Христа, Божеское и человеческое. Три главы, вы, наверное, уже догадались, – во славу Пресвятой Троицы. Пять глав означают – Иисуса Христа и четырех евангелистов; семь глав – семь таинств и семь вселенских Соборов; девять – девять ангельских чинов; тринадцать – Иисуса Христа и двенадцать апостолов.

Купола храма

Сказка о том, как появились колокола

Давным-давно в небольшом городке жил епископ Паулин. Служил он в старинном храме, но вот беда – люди проходили мимо храма. Паулин звал их, но напрасно. Один шел смотреть свою землю, другой испытывать купленных волов, третий женился, в общем, все спешили по своим делам.

Однажды епископ отлучился из города, а возвращаясь обратно, прилег отдохнуть в поле. Сквозь сон слышит Паулин тихий звон: динь-дон, вставай, Паулин, а то на службу опоздаешь». Открыл глаза, и видит ангела с колокольчиком. И решил сделать большой колокол и повесить на башенке храма… Однажды утром раздался колокольный звон. Жители города с удивлением побросали свои дела и побежали в церковь.

Звонарь

С тех пор звенит колокол, напоминает людям о Боге и Дом Божий наполняется народом.

Купола и колокола

Почему в колокола звонят на Литургии?

На главную страницу сайта - Семья и Вера