Для чего Богом в человеке заложено чувство юмора

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

О чувстве юмора и его месте в жизни христианина рассказывает протоиерей Андрей Ткачев.

Для чего Богом в человеке заложено чувство юмора

Наиболее склонны к тонкому и не пошлому юмору те, кто насыщен бедами. К примеру, совершенно особый юмор у еврейского нарда. Это некая «жила», «родник анекдотов». Конечно, у них тоже есть пошлые анекдоты, но вместе с тем существует множество таких тонких вещей, которые может произнести только народ, наевшийся скорбями.

Есть клоуны, без которых сложно представить цирк. Быть настоящим клоуном – это гораздо большее искусство, чем являться народным артистом или актером, имеющим «Оскар». Настоящих клоунов во всем мире можно пересчитать по пальцам! Клоун – это человек, который всем сердцем понимает горечь мира, это скорбящий или обиженный человек. Рассмешить может только тот, кто познал беду. Дурачок, который в жизни ничего горького не испытывал, насмешить не может, его шутки будут «ниже пояса». Его душа не летит ввысь, она ползает по низу. Оскорбленный человек, находящийся в беде, способен замечать то, чего никогда не заметит сытый и лоснящийся. Тайна смеха – в тайне скорби.

Вячеслав Полунин

В каждой большой группе людей есть свой Василий Теркин (герой Твардовского – балагур, весельчак), который может собрать вокруг себя людей, развеселить их. Такой человек обязательно нужен.

«Кто сказал, что нужно бросить песню на войне? Сердце просит после боя музыки вдвойне» – шутку тоже.

Может быть, шутки даны нам для того, чтобы не сойти с ума. Но для того, чтобы мир не превратился в балаган, и чтобы не смеяться над всем подряд, нам нужны ограничения, этакие «дорожные знаки»  сюда не поворачивай, – тут опасность. Душа спасается через абстракцию от беды – через поиск комичного в трагичном.

Концерт на фронте

Смеялся ли Христос

Иисус Христос не мог всегда ходить с одинаковым выражением лица. Брать на руки детей, воскрешать мертвых, ходить по воде – невозможно делать все это совершенно безэмоционально. Я думаю, тогда бы в него не влюбился ни один апостол. Очевидно, что когда он ласкал детей – у него были одни эмоции, когда произносил слова «радуйтеся и веселитеся, яко мзда ваша много на Небесех» – другие.

Когда он пришел на свадьбу в Кану Галилейскую, он не был мрачным, как туча, чтобы у всех пропало желание веселиться. Господь был по-настоящему живым. И все эмоции – от радости до иронии, у него тоже были. В детстве Иисус не отличался от других детей. Маленький Господь рос с малышами, отрок Иисус общался с отроками, юноша Иисус жил между юношами. И никто не говорил, что какой-то странный человек живет среди нас.

Брак в Кане Галилейской

Для чего Богом в человеке заложено чувство юмора

«Церковь и мир». О чувстве юмора

На главную страницу сайта - Семья и Вера