Исконно русская обувь

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

В какой обуви не страшны никакие морозы? Конечно же, в валенках! Эта обувь очень полезная. Раньше её могли позволить себе только богатые люди. И считалась она лучшим подарком зимой.

Исконно русская обувь

Валенки – это очень теплая обувь. Её изготавливают из теплой овечьей шерсти, которую предварительно подвергают специальной обработке. Процесс изготовления валенок называется валянием.

Валенки одевают в зимнее время. Если снег мокрый, то на валенки надевают галоши, так подошва этой мягкой обуви остается сухой.

Многие считают, что родина валенок – Русь. Но на самом деле валенки придумали гораздо раньше. Валенки являются традиционной русской обувью евразийского народа и появились они задолго до появления Руси. Первые войлочные изделия археологи нашли на Алтае.

Валенки у печи

Процесс изготовления зимних сапог из шерсти по технологии валяния пришел из азиатских стран. На Руси валенки появились вовремя нашествия Золотой Орды. Монголы носили похожую на валенки обувь – пима.

Изготовление валенок

Массово валенки начали изготавливать в России только в 18 веке.  В городе Мышкине, где была выпущена первая в России производственная партия валенок, есть музей валенок.

На заводе была предусмотрена технология изготовления валенок целиком с голенищем. Эта обувь стала очень популярной на Руси.

Постепенно по всей стране стали открываться мастерские и цеха по изготовлению валенок. В больших городах стали создаваться заводы по их производству.

Изготовление валенок

Трудоемкий процесс изготовления валенок делится на три основных этапа. Сначала тщательно обрабатывается и подготавливается шерсть: очищается и разминается для получения нужной степени мягкости. Первое время эту часть работы делали вручную. Потом стали использовать специальные приспособления.

На втором этапе полученный материал помещали в соленый раствор на некоторое время. После этого надевали на форму для обуви  и сбивали до нужного размера.

Качественной считалась обувь, которая не имела швов. Иногда монолитный сапог для большей износостойкости прошивался резиновой подошвой.

Валенки в доме

Лучший полезный подарок зимой

За многолетнюю историю существования этой зимней обуви, он оброс множеством названий: валенцы, валенцы, чесанки и катанки. Такую обувь могли себе позволить только зажиточные люди. Люди с большой радостью принимали в подарок такие сапоги, это считалось лучшим зимним подарком.

Шерстяные сапоги долго прослужат своему владельцу, если за ними правильно ухаживать. У хорошего хозяина валенки могут передаваться из поколения в поколение.

Валенки

Благодаря тому, что валенки изготавливаются из натуральной овечьей шерсти, они оказывают очень благотворное влияние на ноги. Валенки – настоящая находка для людей, страдающих ревматизмом, при болях в ногах и судорогах. Овечья шерсть хорошо впитывает и испаряет влагу. Ноги в валенках дышат, стопы не деформируются.

Современные производители валяльных изделий изготавливают валенки с разнообразными украшениями. Есть даже с кружевами, бисером, аппликациями. Традиционно украшают мехом.

Современные валенки

Многие вновь стали носить эту удобную и полез­ную традиционную обувь.

Исконно русская обувь

Медицинские представления Древней Руси

На главную страницу сайта - Семья и Вера