Во что мы веруем

Здравствуйте, дорогие дети и родители!

Ученики Иисуса Христа проповедовали Слово Божие разным народам. Их подвергали гонениям, бросали в темницы, убивали, но никакая сила не могла их остановить. В IV веке император Константин стал христианином, гонения прекратились. Многие люди стали креститься. Чтобы христиане точно знали содержание веры, Церковь должна была изложить суть христианского учения.

Во что мы веруем

В 325 году в Никее собрался I Вселенский Собор, многие его участники пришли в Никею искалеченные, ослепленные, принявшие страдания за Христа, но духовно не сломленные люди. И именно они составили первый раздел Символа веры. На II Соборе он был закончен. Слово «символ» означает «знак». Символ веры – это есть знак нашей веры – краткое и точное изложение всех истин (догматов) христианской веры. На вопрос – в чем наша вера? – мы отвечаем Символом веры. Тот, кто не признает истин, изложенных в нем, не может быть православным христианином.

I Вселенский Собор

Символ веры

Раньше Символ веры знал каждый ребёнок до поступления в школу или гимназию. Само собой разумеется, что его читали наизусть с детства и Пушкин, и Лермонтов, и Чайковский… Его хранили в своей душе сотни поколений русского народа.

Написан он на церковно-славянском языке. Конечно, его можно перевести и на наш современный  язык, но тогда исчезнет его величие старинного слова Кирилла и Мефодия. Вдумчиво прочитайте символ веры, попросите Бога дать Вам уразуметь его, и он станет вам понятным.

Во что мы веруем

К первому члену Символа веры. Вездеприсутствие Божие

– Мама, как нужно жить, чтобы постоянно чувствовать присутствие Бога? – спросил мальчик свою мать.
–Я объясню это так, как мне в детстве объясняла моя мама, твоя бабушка.
– Живи· так, как будто ты· видишь перед собой Бога.
Не делай ничего такого, чего бы не хотел, что это увидит Бог.
Не говори ничего такого, что не сказал бы вслух перед Богом.
Не пиши ничего такого, что стыдился бы показать Богу.
Не ходи туда, где бы ты не надеялся увидеть Бога.
Не читай такой книги, про которую ты не желал бы, чтобы Господь спросил: «Покажи Мне ее».
Никогда не проводи свое время так, чтобы ты мог бояться вопроса: «Что ты делаешь?» или «Как тебе не стыдно?».

Святая Троица

Ко второму члену Символа веры. Верую во  Единого Господа Иисуса Христа, Сына Божия…

Император Феодосий ещё при жизни отдал своему сыну Аркадию царскую власть и повелел подданным воздавать ему ту же честь, что и Феодосию. Феодосий, хотя и считался христианином, однако не признавал Христа Сыном Божиим.

Тогдашний епископ Амфилохий однажды пришел во дворец. С почтением поклонился императору Феодосию, на сына же его Аркадия не обратил никакого внимания. Феодосия это обидело, и он напомнил епископу, что не следует забывать о царском сыне. «Довольно и того, что я почитаю отца, а сын может обойтись без царского почтения», – ответил Амфилохий. Император разгневался на епископа, но тот заметил, что поступает по примеру императора: «Как и ты, почитая Отца Небесного, не почитаешь Его Сына Иисуса Христа, так поступаю и я».

Задумался Феодосий и с тех пор стал Сына Божия, почитать так же, как и Бога Отца.

Новозаветная Троица

К третьему члену Символа веры. Нас ради человек нашего  спасения сшедшаго с небес

На горе стоял прекрасный город, в нем рос чудесный сад и журчал ручей. Там не было нужды, горя; голода и болезней. Правил городом Царь, имевший единственного Сына. Однажды Царь сказал Сыну: «Все Мое – Твое, и сад и чудесный город, ведь мы с Тобой – одно!»

Сын пошел поделиться радостью к ангелам, ибо людей в городе этом не было. Люди жили внизу, в городе под горой. Но что это была за жизнь! Они были бедны, часто голодали, ссорились и убивали друг друга. Царевич подолгу смотрел сверху на них и плакал от жалости.

Он захотел пойти к ним, но Отец сказал: «Я не раз звал людей, но они не слушают Меня, не послушают и Тебя, сочтут за обманщика и убьют». Но Сын ответил: «Позволь Мне пойти, может Я спасу некоторых из них и за это Я готов отдать Свою жизнь».

Мама с детьми

 Вы уже догадались, что речь идет о Боге Отце и Его Сыне Иисусе Христе. Как люди  поступили с Христом, вы знаете …

Во что мы веруем

Символ веры | Православный словарь

На главную страницу сайта - Семья и Вера