13 января в истории. Штурм ЛенкораниВ этот день 13 января 1813 года произошел штурм Ленкорани с персидским гарнизоном.

Русско-Персидская война 1804-1813

В 1812 году все внимание России было обращено к схватке с наполеоновской армией. Лучшие люди, силы, все славнейшие полки были вовлечены в это сражение. А ведь Россия в том же году вела еще две войны, на которые у страны почти не было резервов. Еще в мае 1812 года за считанные дни до вторжения Наполеона генерал Кутузов в Бухаресте успел подписать мирный договор с одним из противников империи – Турцией. И вот французы шли через Смоленск, произошло уже Бородинское сражение, но далеко на юге был в разгаре еще один кризис. Уже почти десять лет шла война с Персией. Наследник шахского престола Аббас-Мирза мобилизовал как никогда крупное войско, взял несколько важных крепостей, в том числе, Ленкорань. А сил, чтобы отбить новое нашествие, у русских на Кавказе почти не оставалось.

Аббас-Мирза был, как никогда, уверен в своем успехе. К осени 1812 года у него под рукой было порядка тридцати тысяч войска, даже английские военные специалисты. Кстати, об англичанах. Несколько лет они помогали персам в их войне с Россией. Но вот с нашествия Наполеона Лондон стал союзником Петербурга, и все равно на Кавказе оставалась часть британских офицеров, прежде всего, в иранской артиллерии, которая продолжала войну с русской армией. Англичане же особенно постарались в укреплении главной крепости региона – Ленкорани.

Русско-персидская война

Генерал от инфантерии Петр Степанович Котляревский

В это невероятно трудное время в России обнаружился герой, которого не зря прозвали «Суворовым Кавказа». Петр Котляревский не убоялся с ничтожными силами атаковать перстов. Особенно примечательна была его победа при Асландузе. Там он с парой тысяч солдат за два дня боев разбил основные силы Аббас-Мирзы.

Стоял уже декабрь, но Котляревский продолжил марш вглубь территории неприятеля. Впереди была крепость Ленкорань. Все, чем располагал русский генерал накануне ее штурма – это три полка, да и те полки только на бумаге. В одном из них, Троицком, было всего 168 человек. Всего же – 1759 солдат и офицеров. А внутри крепости было 4000 гарнизона, и персы были настроены очень серьезно. Аббас-Мирза написал коменданту Ленкорани:

«…если даже целые горы вражеских сил ополчатся и восстанут с ожесточением против тебя и твоих храбрых воинов, знай, что защищаемая крепость составляет собою ключ к сердцу Персии».

Петр Степанович Котляревский

Гарнизон поклялся не сдаваться. И на два письма Котляревского о капитуляции был дан гордый отказ. Тогда и в русском стане был зачитан приказ:

«…считаю нужным предварить всех офицеров и солдат, что отступления не будет. Нам должно или взять крепость, или всем умереть; затем мы сюда присланы».

Штурм Ленкорани

Штурм оказался кровавым, сверх всякой меры. Русские редкие колонны поднимались вверх, невзирая ни на какие потери. Лишь когда на одной из стен показались штурмующие, там было захвачено вражеское оружие и направлено вглубь крепости. Весь персидский гарнизон пал. Но и потери русских оказались ужасны. Они составили убитыми и ранеными почти две трети. Погибли все офицеры. Из командного состава выжил Котляревский, но и того еле-еле спасли врачи. Когда нашли бессознательного генерала, нога была перебита пулей, в голове засели еще две. Щека от удара саблей висела как тряпка, а в ухе были видны разбитые кости головы.

Штурм Ленкорани

Мир с Персией

Взятие Ленкорани окончательно сломило военный дух Персии. Сразу после штурма она запросила мира. Что касается главного героя кампании, то всего за пару месяцев своего похода Котляревский был награжден сразу двумя орденами св. Георгия. Невиданная честь. Но Ленкорань сделала из него инвалида. Как говорят, до конца своих земных дней он хранил шкатулку, а в ней несколько десятков осколков кости, что достали врачи из его черепа. И умер Котляревский, страдая болями и в полном одиночестве.

13 января в истории. Штурм Ленкорани

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера