Чудеса батюшки СерафимаНеиссякаемы чудеса батюшки Серафима. Люди обращаются к нему с разными просьбами, и всегда получают его святое предстательство перед Богом и помощь. Он не только помогает в наших бедах, но и является людям, дабы укрепить нас в вере и показать, что наши просьбы услышаны. Сегодня мы расскажем о нескольких чудесах, которые произошли по молитвам святого старца.

Чудо происходит, когда его перестаешь ждать

Это правда – чудо происходит, когда его перестаешь ждать. В очень редких случаях, когда жизненно необходимо вмешательство Небесных сил, случаются моментальные чудеса. Так произошло и с Владимиром, но все по порядку.

События, о которых пойдет речь, произошли в 2007 году. По непонятным причинам, супруга отказалась нежиться на мягком песке у ласкового моря далеко за пределами Родины. Она предложила проехать по Золотому кольцу в познавательных целях. Мужчина не стал противиться желанию супруги, купил туристическую поездку.

Узнали и увидели они, конечно, очень много всего интересного. Побывали в разных музеях, заходили в храмы и церквушки. Маршрут лежал через город Углич, где была запланирована остановка в Воскресенском мужском монастыре. Выйдя из автобуса, гид кратко рассказал об истории обители, потом туристов провели в монастырский храм. Особых эмоций не было, ведь он больше напоминал деревенскую избу с белеными стенами, на которых были развешаны разные иконы.

Воскресенский Угличский мужской монастырь

Внимание привлекли две большие, висящие рядом  иконы, на одной из которых Владимир узнал Серафима Саровского. Второй святой ему был не знаком. Несмотря на свои скудные представления о православии, составленные в основном из зарубежных фильмов, они с женой считали себя православными людьми. Ходили в храм, знали, как правильно себя вести, куда ставить свечи, какого святого о чем просить. Искренне верили в Единого Бога Иисуса Христа, хоть и недоумевали, куда делся Отец Бог после воскрешения Сына. Со Святым Духом тоже было много непонятного, да и сама Троица скорее ассоциировалась с иконописцем Рублевым.

Владимир даже осилил часть Библии, и очень этим гордился. Да и вообще, он считал, что его жизнь, можно сказать, удалась. Любимая жена, дети, работа, машина, дом, все как у людей. Не хватало самой малости, немного подкорректировать «пивной животик», да избавиться от болячек, появившихся в результате ожирения.

Когда он подошел к иконам, появилось ощущение, что именно Серафим Саровский и этот второй старец могут ему помочь сделать шаг в новую жизнь. С иконы прямо в душу смотрели строгие голубые глаза, и тут Владимира прорвало. Он стал просить святых помочь ему со здоровьем, подтолкнуть к новой жизни, уж он-то не подведет, ни о чем другом он уже думать не мог.

Перед иконой Серафима Саровского

Вдруг, то ли рядом, то ли в голове, прозвучала фраза: «Смотри, отрок, обещался не подвести». Смешно звучало слово «отрок» в отношении человека, который уже разменял пятый десяток, но смысл сказанного ему открылся через несколько месяцев.

Мужчине казалось, что здесь и сейчас на него упадет неслыханное счастье, случится чудо, но ничего не произошло… Через месяц ожидания, в очередной раз проснувшись с головной болью после алкогольных посиделок с друзьями, первый раз почувствовал, что не хочет похмелиться. Появилась уверенность, что он свое уже выпил. Вдогонку летела мысль: «Ну-ну, еще не вечер».

С тех пор прошло больше десяти лет трезвой жизни. Он занялся спортом, стал ходить в тренажерный зал, ушли многие болячки. Теперь он выглядит стройным, подтянутым и помолодевшим на много лет. Но не это самое главное. Чудеса батюшки Серафима привели по-настоящему Владимира и его супругу в православную веру. Они уверовали в Троицу Единосущную и Нераздельную, начали регулярно ходить в храм, исповедоваться и причащаться. И самое главное, после двадцати лет совместной жизни скрепили свой союз венчанием.

Венчание

Мужчина благодарен преподобному старцу за все откровения, какие были ему открыты, и за ту молитву о сорока однолетнем отроке, спасшем ему жизнь. Ведь по большому счету, ничего из того, что казалось удавшимся, не удалось. Большая часть его пребывания в этом мире потрачена на пьянки и обжорство. А душа его, как маленький ребенок, кричала и просила помощи.

Икона оставила отпечаток на груди

Однажды в начале двухтысячных к матери Никиты пришла подруга. Было лето. Где женщина умудрилась поймать простуду, сложно сказать. Вот только кашель ее мучил нешуточный, вся квартира содрогалась. Женщины говорили о чем-то своем. Вдруг эта подруга берет с полки икону Серафима Саровского, и со словами «Помогите мне, пожалуйста», прикладывает к груди.

Икона преподобного Серафима Саровского в руке

Кашель сразу прекратился, а она сказала, что чувствует сильное тепло. Все присутствовавшие на тот момент в квартире, были сильно удивлены, ведь икона оставила красный отпечаток на груди. Преподобный оказал помощь нуждающемуся, несмотря на то, что это был иноверец. По своему вероисповеданию, подруга была мусульманкой. Это укрепило людей в вере, показав, что Господь Милосердный всех нас любит одинаково. Для святых нет разницы, кому помогать, ведь мы любимые дети Творца.

Подвиг на камне придавал сил

Борис рассказывает, что старец Серафим помогает и укрепляет в вере. За плечами тяжелый опыт пребывания в местах лишения свободы. Тогда, на зоне, были моменты, что отчаяние переполняло душу. Случилось так, что в тяжелом состоянии он попал в тюремную больницу, надежды на выздоровление практически не было.

Священник навестил его и принес освященное на мощах масло. Борис сотворил маслом крест на лбу, постоянно усердно молился о выздоровлении и благополучном освобождении. Подвиг на камне придавал сил. Вскоре он выздоровел, а потом пришла весть о досрочном освобождении. Выйдя на свободу, он постоянно чувствует помощь и защиту. Батюшка Серафим помог найти жилье и работу. Конечно, проблемы есть, но когда рядом такой Небесный покровитель, есть надежда на спасение и жизнь вечную.

Образ преподобного Серафима Саровского в храме

Батюшка исцелил и подарил сына

Елена рассказала удивительную историю. С мужем она повенчалась через семь лет после замужества. Все эти годы мечтали о ребеночке, но Бог не давал. Прочитав про Саровского святого, захотелось побывать в Дивеево.

На момент поездки, женщина страдала сосудами, и очень хотела вымолить у батюшки Серафима исцеление. Поездка продлилась две недели, за время пребывания супруг искупался во всех источниках. А вот у Елены не получалось, от холода сводило все мышцы.

Перед самым отъездом они поехали на батюшкин источник. Снова не получилось окунуться, и тут Елена пошла в часовенку забыв переодеться, в купальной рубашке, на коленях со слезами молила о помощи.

Случилось чудо, как только окунулась, будто ток прошел по всему телу. Вышла из источника заново родившейся, забыла про все свои болячки. Через месяц тест показал две полоски. Вот так батюшка одновременно исцелил, и подарил сына.

Дивеевский источник

Удивительны чудеса батюшки Серафима. По своей великой любви к людям, он старается всем помочь. При жизни к нему шли люди за наставлениями и помощью, и теперь не зарастает народная тропа к святым мощам преподобного старца. Его прижизненные подвиги дают силы жить и противостоять всем трудностям.

Чудеса батюшки Серафима

Чудеса при жизни и старчестве Серафима Саровского

На главную страницу сайта - Семья и Вера