Дивный Чудотворец Преподобный Серафим

С Праздником памяти преподобного Серафима Саровского!

Исцеление слепой девочки

(из книги «Троицкие цветки с луга духовного»)

Радостью переполнялось сердце маленькой девочки Веры. А все потому что она получила чудесное исцеление по молитвам к батюшке Серафиму.

Мощи преподобного Серафима Саровского

Вера родилась слепой и была слепой в течение всех девяти лет своей жизни. Много страдала о ней матушка, не зная себе покоя, ни днем, ни ночью. Она исходила с больной дочкой всех врачей, все больницы. Девочку смотрели самые лучшие глазные врачи и Москвы, и Санкт-Петербурга. И все они в один голос утверждали, что зрение нельзя восстановить. Оставалась одна единственная надежда на Господа Бога и помощь преподобного Серафима.

Вера со своей мамой прибыли в город Саров к мощам преподобного. И прибыли там две недели. В первую неделю мама с дочкой буквально не отходили от мощей угодника Божия. Матушка слезно молилась за свою дочь, просила помощи и предстательства пред Богом о даровании Верочке зрения. Но казалось, батюшка Серафим не слышит слезной молитвы матери и её дочурки.

У мощей преподобного Серафима Саровского

Спустя неделю они решили уже уехать. Перед гостиницей, где они остановились, их ждал извозчик. Но сердце матери разрывалось на части от невыносимой скорби, и в то же время она не теряла надежды на Божью помощь и предстательство преподобного.  И мама с дочкой отправились в последний раз перед отъездом поклониться мощам преподобного, припасть к нему в молитве, прося исцеления. Мать поставила Верочку у раки с мощами преподобного Серафима и с рыданием обратилась к дочке: «Верочка! Молись, пламенно молись преподобному Серафиму об исцелении твоих глаз. Для него все возможно пред Богом!». Сама же она не переставала просить батюшку не отпускать их неутешенными. Скорбь была столь велика, что женщина готова была умереть.

Вдруг Верочка закричала на весь собор: «Мама, я вижу!». В порыве радости начала бросаться на все блестящее: на раку с мощами, на Евангелие, Крест. Всё вокруг поражало и интересовало девочку. Невозможно передать словами, как радовалась мать девочки. И все, присутствовавшие тогда в храме, радовались и плакали от умиления слезами радости, славя Бога и преподобного Серафима.

Образ преподобного Серафима Саровского в храме

Исцеление от рассеянного склероза

У жены диагностировали рассеянный склероз и на его фоне потерю зрения. Она была в отчаянии: это приговор, от такого не поправляются. Моя мать очень верующая, она просила меня молиться о жене и молилась сама. И велела жене молиться так: «Батюшка Серафиме! помоги моим глазам прозреть; укрепи мое плотское и духовное зрение». Жена стала так делать, и в течение месяца наступили улучшения. А потом и вовсе здоровье наладилось. И вот сейчас ей 49 лет, у нас внук родился, нянчимся. Все хорошо – по молитвам к святому нашему заступнику, преподобному Серафиму-чудотворцу.

Аркадий П., г. Рига

Икона преподобного Серафима Саровского в храме

Я был в Чечне. Меня контузило, практически потерял слух. Дали инвалидность, копейки. Работу для слабослышащих найти толком не мог, денег не было, будущего – тоже. У меня только мама, больная. Решил просить милостыню. Сначала было стыдно, потом привык. Стоял, где обычно, смотрел в землю. Подошла женщина. Говорит: «Что ты, такой молодой, побираешься?» Это я по губам прочел, потому что почти уже не слышал. Я говорю: «Я не слышу». Она отвечает: «Пойдем». И повела в церковь. Подвела к иконе Серафима Саровского и показывает: молись, как умеешь. Я стал креститься и про себя просить, чтобы он мне помог, чтобы начал слышать, чтобы жизнь как-то наладилась. И тут мне уши словно ватой заложило, а голова стала как банка с водой. Я пошел домой и лег спать. А утром проснулся· от того, что часы очень громко тикают, мешают. Я сначала на, них рассердился, а потом понял: я же их не слышал никогда, а теперь слышу. Пошел к матери, говорю: «Скажи мне что-нибудь». Она кричит: «Доброе утро!» я говорю: «Ты потише скажи». Она обычным голосом говорит: «А что такое?» И тут я понял, что слышу! А через неделю у меня уже и работа была.

Икона Серафима Саровского в храме

Дивный Чудотворец Преподобный Серафим

Акафист преподобному Серафиму Саровскому

Молитвы преподобному Серафиму Саровскому

На главную страницу сайта - Семья и Вера