Преподобный Серафим Саровский

Здравствуйте, дорогие дети и родители!

Великий русский святой, преподобный Серафим Саровский родился в городе Курске в 1754 году в купеческой семье Исидора и Агафии Мошниных. В крещении мальчика назвали Прохором.

Чудеса в жизни маленького Прохора

Отец Прохора занимался не только торговыми делами, но и строил храмы Божии. В конце своей жизни он начал строительство в Курске Казанского собора, но закончить не успел. После кончины Исидора Мошнина строительство собора завершила его благочестивая супруга Агафия.

Однажды она взяла с собой на стройку семилетнего Прохора. К тому времени высокая колокольня собора уже была готова. Мальчик забрался на самый верх, оступился и упал. Не надеялась Агафия увидеть живым своего сыночка, подбежала к нему рыдая, а он стоит перед ней цел и невредим. Произошло чудо! Господь сохранил его.

Прохор падает с колокольни

Прохор очень любил молиться, а любимой книгой его было Святое Евангелие, в котором он всегда поучался.

Однажды Прохор тяжело заболел. Своей детской молитвой он просил Господа исцелить его. И Господь чудесным образом избавил его от недуга. Накануне своего исцеления он увидел во сне Божию Матерь. А на следующий день Крестный ход с чудотворной иконой Знамения Пресвятой Богородицы шел мимо усадьбы Мошниных. Агафия вынесла болящего Прохора на руках и приложила к иконе. Вскоре он выздоровел.

Исцеление отрока Прохора

Благословение на монашеский путь

Еще в юности Прохор решил стать монахом, посвятить свою жизнь Господу. Мама благословила сына на монашеский путь медным крестом, который батюшка Серафим всю свою жизнь носил на груди.

В возрасте двадцати четырех лет Прохор пришел в Саровскую пустынь и был принят в монастырь послушником. Восемь лет он трудился на разных послушаниях: в просфорне, в столярной мастерской, пек хлеб, исполнял обязанности пономаря. Трудился Прохор очень усердно. Кроме длительных Церковных служб и послушаний он любил уединяться в лесу и в одиночестве молился Господу, творил Иисусову молитву: «Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешного».

Через два года жизни в монастыре Прохор тяжело заболел водянкой. Все его тело распухло, он очень страдал, но без ропота переносил бремя болезни и благодарил Господа за посланную скорбь. Пришло время, и Господь избавил его от этой болезни. Матерь Божия в дивном сиянии явилась Прохору со святыми апостолами Петром и Иоанном Богословом и сказала, указывая на Прохора: «Сей род от нашего». Затем Пресвятая Богородица коснулась его жезлом и Прохор исцелился. В монашестве Прохор был назван Серафимом, что означает «пламенный». Это имя очень соответствовало боголюбивой душе отца Серафима.

Пресвятая Богородица исцеляет Прохора

Три часа не мог пошелохнуться…

Однажды в Великий Четверг, уже служа Господу в сане иеродиакона, отец Серафим во время службы увидел в храме Господа Иисуса Христа, идущего по воздуху в окружении Ангелов. Господь благословил молящихся и вступил в Свою икону справа от Царских врат. Отец Серафим в течение трех часов после увиденного не мог пошелохнуться. Потрясенный видением, молча стоял он в алтаре. После того он усилил свои, и без того немалые, подвиги поста и молитвы и с благословения игумена монастыря поселился в пустынной келье в лесу. В молитве и трудах жил отец Серафим, только птицы и дикие звери окружали его. Хищники не трогали батюшку Серафима. К нему нередко приходил медведь и батюшка кормил его хлебом из своих рук.

Преподобный Серафим Саровский в молитве

Подвиги и испытания батюшки Серафима

Тысячу дней и ночей преподобный Серафим стоял на камне и молился: «Боже милостив буди мне грешному». Он молился не только за себя, но и за всех знаемых и незнаемых людей, за всю Русь. Столпничество сменилось подвигами молчания и затвора. Батюшка Серафим стяжал совершенное незлобие.

Господь попустил верному рабу Своему тяжелое испытание. На отца Серафима возле его пустынной кельи напали разбойники. Они хотели ограбить старца, найти в его келье что-нибудь ценное. Отец Серафим в это время держал в руке топор, но опустил его и кротко сказал им: «Делайте, что вам надобно». Разбойники жестоко избили его, связали и оставили еле живого. В келье они ничего не нашли, кроме иконы и нескольких картофелин, и убежали прочь.

На следующий день, придя в себя, батюшка Серафим едва добрался до монастыря. Он простил своих обидчиков и даже просил не наказывать их. Царица Небесная вновь посетила и исцелила его. Но навсегда от этих побоев святой Серафим остался согбенным. Ходил он, опираясь на палку или на свой топорик.

Преподобный Серафим Саровский принимает людей

После этих подвигов Господь поставил его на служение людям и повелел принимать и наставлять приходящих за духовной помощью. Отец Серафим видел духовными очами души людей. Он был наделен от Господа дарами прозорливости, чудотворения, утешения и исцеления страждущих. Вот как описывали батюшку знавшие его люди: «Ум у отца Серафима был светлый, память твердая, взгляд истинно-христианский, сердце для всех доступное, воля непреклонная, дар слова живой и обильный. Речь его была столь действенна, что слушатель получал от нее душевную пользу. Беседы его были исполнены духом смирения, согревали сердца …»

Дивный чудотворец батюшка Серафим

Еще во время земной жизни преподобный Серафим совершил по благодати Божией множество чудес. Один священник вспоминал такой случай. Как-то он и два его спутника пришли к отцу Серафиму. Батюшка был очень рад гостям и сказал: «Я угощение приготовил для такого праздника, пойдем-ка…». И с этими словами он подвел его к углу своей кельи. А там, на полу, неизвестно как и откуда вырос куст малины. На нем были три очень спелые ягоды. Батюшка Серафим сказал: «Кушайте, кушайте, чем убогий Серафим рад угостить вас!» И, положив каждому из них по ягодке, прибавил: «Это Сама Царица Небесная вас потчует, батюшки!» Гости были поражены этим чудом.

Преподобный Серафим Саровский и куст малины

Каждого приходящего к нему преподобный Серафим встречал пасхальным приветствием: «Радость моя! Христос Воскресе!».

15 января 1833 года по новому стилю, в молитве, стоя на коленях в своей келье перед иконой Пресвятой Богородицы, преподобный Серафим тихо отошел ко Господу. В 1903 году он был причислен к лику святых. Преподобный Серафим Саровский – великий угодник Божий и предивный чудотворец.

Преподобный Серафим Саровский

Чудеса при жизни и старчестве Серафима Саровского

На главную страницу сайта - Семья и Вера