17 января в истории. Александр ДаргомыжскийВ этот день 17 января 1869 года ушел из земной жизни композитор Александр Даргомыжский.

Александр Даргомыжский

Отец композитора был в детстве взят на воспитание полковником Николаем Ивановичем Боучаровым, который привез мальчика в имение Даргомыжка. Так и появилась фамилия Даргомыжский. У Саши было три сестры и два брата, все они были прирожденными музыкантами. Правда, заговорил Саша очень поздно, по мнению врачей – из-за особенностей строения горла. Его первые слова совпали с переездом семьи из Смоленской губернии в Петербург. Тембр голоса оказался высоким и хриплым, очень своеобразным.

«Но когда он начинал петь, то буквально завораживал слушателей, доводил их до слез искренностью и художественной выразительностью».

Александр Сергеевич Даргомыжский

Ранние годы и обучение музыке

Александр начал учиться игре на фортепиано очень рано. Удивительно, но его первая учительница Луиза Вольгеборн практически ничему не научила мальчика, и пыталась внушить родителям, что будущий композитор не имеет таланта, его якобы даже невозможно научить правильно ставить руки. Но второй преподаватель, известный пианист Адриан Данилевский, справился с этой задачей с легкостью, и тоже не задержался в жизни Даргомыжского надолго, потому что считал, что «русский дворянин не может сочинять произведения, а время, потраченное на сочинительство, мог бы использовать для заучивания домашнего задания». И попросту уничтожал произведения своего ученика.

Творчество Даргомыжского

Самое большое влияние на творчество композитора оказал музыкант Франц Шоберлехнер. И уже к 19 годам у Даргомыжского на счету имелись многочисленные сочинения для фортепиано и скрипки, несколько квартетов и множество романсов.

Композитор Александр Даргомыжский

В 1830-е годы Даргомыжский начал посещать литературные и музыкальные салоны. На вечерах он нередко играл на фортепиано, участвовал в ансамблях, пел романсы, аккомпанируя себе на рояле. Композитор познакомился с поэтом Алексеем Тимофеевым, на стихи которого написал знаменитые романсы своего времени: «Каюсь, дядя, черт попутал!», «Свадьба», «Не судите, люди добрые». Даргомыжский по стопам отца пошел на государственную службу, а поскольку он был человеком аккуратным и ответственным, то вскоре начал продвигаться по карьерной лестнице. Возможно, он стал бы выдающимся чиновником, но вмешалось происшествие. Даргомыжский завязал тесное знакомство с Михаилом Глинкой. А когда Александр побывал на репетициях «Жизни за царя», то загорелся написать и свою оперу. Так Даргомыжский и Глинка на всю жизнь стали друзьями-соперниками.

Первая опера Даргомыжского «Эсмеральда» была написана им по сюжету романа Виктора Гюго «Собор Парижской Богоматери». Композитор отнес партитуру в дирекцию Императорских театров. Но в моде в то время были итальянские оперы. «Эсмеральда» пролежала у меня в портфеле целых 8 лет», – вспоминал потом Даргомыжский.

Композитор Александр Сергеевич Даргомыжский

Опера Русалка

Но истинная популярность пришла к нему с оперой «Русалка», премьера которой состоялась в 1856 году. В родовом поместье матери в Смоленской губернии композитор изучал музыкальный фольклор, который был использован им в произведении. Композитор сам дописал финал незавершенной поэмы Пушкина, адаптировал некоторые его стихи. Опера оказалась успешной настолько, рецензии на нее были так велики, что их публиковали в нескольких номерах музыкальных журналов с продолжением. В то время именитый уже композитор обжился на Смоленщине, там он и творил. К слову, он был первым из помещиков в Смоленской губернии, кто освободил своих крестьян от крепостной зависимости. Причем «… он оставил за ними всю землю, которые они обрабатывали до отмены крепостного права. И даже простил причитающиеся с крестьян 4000 рублей…»

Александр Даргомыжский

Последние годы композитора

Композитор долгое время присматривался к тексту «Каменного гостя» Пушкина. И только 5 лет спустя, уже, будучи тяжело больным, он принялся за работу. Причем в каком-то смысле, завершил ее после смерти. В 1869 году композитор умер, но в завещании успел попросить завершить оперу Римского-Корсакова. Даргомыжский был похоронен в Некрополе мастеров искусств Тихвинского кладбища.

17 января в истории. Александр Даргомыжский

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера