Молитва в храме

Здравствуйте, дорогие дети и родители!

По молитве их поколебалось место, где они были собраны. (Деян. 4, 3)

Христианину надлежит молиться всегда и везде, где бы он ни находился. Сразу же после пробуждения, перед началом любого дела, перед приемом пищи и после, отходя ко сну, во всех сложных обстоятельствах, всегда, когда мы хотим поблагодарить Бога.
Сверх молитвы личной каждый христианин должен принимать посильное участие в молитве церковной при посещении храма.

Молитва в храме

Храм Божий – это земное небо. Здесь мы собираемся для общей молитвы. Господь сказал, что если двое или трое собраны во имя Его, то сам Господь посреди них и исполнит просимое.

Очевидно, что всем здоровым христианам надо посещать церковные богослужения по мере возможности.  И особенно стараться не пропускать праздничные всенощные бдения и литургии.

В храме на Богослужении

Преподобный Варсонофий Оптинский считал, что верным признаком омертвления души является уклонение от церковных служб.

Иногда бывает, что стоять на службе трудно, жарко, душно, утомляет тело длинная служба. Но те, кто имеет опыт, давно заметили, что безропотное, благодарное терпение, пусть чего-то малого ради участия на службе, всегда вознаграждается. После Богослужения христианин всегда духовно наполнен, находится в состоянии духовного веселия и бодрости. От этого забывается и не чувствуется телесная усталость.

Пища заглушает сердце для молитвы

Святые отцы настоятельно советуют до присутствия на литургии не вкушать пищу. Святой праведный Иоанн Кронштадтский писал, что наполненный желудок становится ненужной и вредной тяжестью, заглушающей сердце для молитвы. Трудно бывает при этом стяжать святые помыслы и ощущения.  Крайне надо остерегаться, чтобы не кушать перед Богослужением. «Царствие Божие не есть пища и питие» (Рим. 14, 17). Бог не может царствовать в сердце, отягощенном объедением и питием.

На Богослужении в храме

Но для больных и престарелых имеются смягчения вышеуказанной рекомендации. Те, кто по немощи телесной может обессилить при длительном напряжении тела от стояния в храме, могут иметь послабления.

Нет ничего выше, величественнее и животворнее Литургии. Священнослужители символизируют Самого Христа, Ангелов, Херувимов,  Серафимов и апостолов. Как пишет прв. Иоанн Кронштадский, «Литургия –  постоянно повторяющееся торжество любви Божией к роду человеческому и всесильное ходатайство о спасении всего мира и каждого человека в отдельности». Как же после таких слов не спешить посетить Божий храм, помолиться соборно во время Богослужения.

Женщина в храме

Молитва в храме

Храмовая молитва

На главную страницу сайта - Семья и Вера