Вопросы о вере и жизни

Мир Вам дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

На жизненном пути у человека возникает много вопросов. Порой самому очень сложно в них разобраться. Тогда стоит за советом обратиться к священнику.

Грех ли работать мастером маникюра, педикюра, наращивания ногтей?

Протоиерей Андрей Лемешонок: Может быть, работа как таковая – не грех. Но какой смысл в том, что человек думает о своих ногтях, они отнимают время, силы и средства, а столько проблем в мире и в каждом человеке. Греха я не вижу, но и пользы тоже. Но когда видишь ногти прекрасной формы, искусно накрашенные, а глаза пустые у человека, то возникает большое сожаление о том, что человек все-таки не туда смотрит и не на то тратит свои силы. Когда мы хотим понять человека, то смотрим в глаза друг другу, а не на ногти.

Люди хотят красиво, эффектно выглядеть и привлечь к себе внимание. Это идеология мира – все должно блестеть, как-то привлекать. А с позиции духовной жизни – во всем должна быть скромность, сдержанность, тишина. Когда человек много физически трудится, у него под ногтями даже грязь бывает, но это не делает его некрасивым. А руки трудящегося человека имеют свою удивительную красоту.

Зерно в руках

Батюшка, как отличить мир душевный от равнодушия, беспечности?

Протоиерей Андрей Лемешонок: Равнодушие, беспечность – это состояние эгоистичное, оно не созидает, и это в конечном счете – одиночество человека, который живет для себя, ради себя, оно не может дать внутренний мир и радость. А вот когда приходит мир душевный – это дар Божий, тогда человеку хорошо, он не отстраняется от других, не отворачивается, не прячется, а наоборот – видит красоту каждого человека, сострадает ему и пытается послужить ему. Это состояние уже созидательное и Божие.

Забота о ближнем

Если человек равнодушен, беспечен – это эгоист, ему не нужен ближний, он, наоборот, может даже тяготить его. А если в человеке есть внутренний мир, то, по слову преподобного Серафима Саровского, тысячи людей спасутся вокруг него, и это – великий дар Божий. То есть судить надо по плодам: в случае мира душевного все созидается, человек видит и Бога, и ближнего, служит им. А когда человек живет сам по себе, его не волнует никто, он бережет свои силы, свою нервную систему, то, конечно, это состояние болезненное, и с этой болезнью нужно бороться.

В какой-то степени эгоизм, равнодушие, беспечность присущи каждому из нас, потому что у нас больная природа – зараженная грехом. Поэтому мы должны все время себя контролировать, проверять и иногда не доверять своим мыслям и чувствам. Мне безразличны какие-то скорби и проблемы моих близких или нет?

Мужчина со спины

Есть ли во мне сейчас мир и от Бога ли такое мое состояние? Душа хочет уйти, спрятаться от проблем и переживаний, связанных с жизнью близких людей, или же я верю, что, какие бы ни были испытания, Бог поможет, и надеюсь на милосердие Божие, не отчаиваюсь, не унываю даже в самых сложных жизненных обстоятельствах.

То есть это совсем разные устремления. В первом случае человек прячется, убегает от света, а во втором мир Божий внутри человека направляет его к свету, он видит свет вокруг себя и распространяет его.

Так что, дай Бог, чтобы в нас было больше света. Тот, кто погубит душу свою ради ближнего, тот ее сбережет, а тот, кто будет беречь себя ради себя, потеряет то, что имеет (Лк. 9: 24).

Мужчина в храме у иконы

Вопросы о вере и жизни

Может ли православный человек работать в рекламной сфере?

Как распознать грех лицемерия?

На главную страницу сайта - Семья и Вера