22 января в истории. Протоиерей Александр МеньВ этот день 22 января 1935 года родился протоиерей Александр Мень. Богослов.

Протоиерей Александр Мень

В 1989 году появление священника Александра Меня на телевизионных экранах было воспринято, как чудо. И это после десятилетий отрицания религии, гонений на Церковь и запрещения православной литературы. Тем сильнее прозвучала для телезрителей десятиминутная проповедь, в которой проповеднику в эфире было запрещено произносить слово Бог.

«… есть в нас великая тайна, которой нет в мироздании, нет в природе. Мы обозначаем ее словами «дух», «духовность». Это свойство человека побуждает его искать не только благ жизни, но также задумываться над назначением жизни… кто ты, человек, зачем ты существуешь на земле, над этим стоит задуматься…»

Отец Александр (Мень)

«Открыл Бога в себе»

На истинное предназначение богослову указала сама жизнь. В возрасте 6 месяцев его мать втайне от всех покрестила сына. Около 12 лет, по словам Александра, он «открыл Бога в себе». В 14 лет поступил в духовную семинарию, а в 21 год написал книгу «Сын человеческий».

«Самая главная задача этой книги, чтобы наш современник, не имеющий специального духовного и исторического образования, после ее чтения смог открыть Евангелие и понять его…», – так в одном из интервью оценивал труд Александра родной брат Павел. И подчеркивал:

«… Я, в отличие от брата, никогда не чувствовал в себе такого терпения и любви к людям… Еще с детства у него были удивительные способности общения… Александр был очень щедрым в этом плане, если он что-то знал, то сразу делился этим знанием с другими. Я, в отличие от брата, никогда не чувствовал в себе такого терпения и любви к людям…»

Отец Александр Мень

Неординарностью и умением слышать каждого верующего священник притягивал к себе разных людей. Достаточно быстро у него появилась собственная паства, среди которой было много известных личностей, в том числе писатель Александр Солженицын.

«Давно уже я с духовным наслаждением слушал по «Свободе» в воскресные ночи, когда удавалось, проповеди «доктора философии, отца Александра» (фамилия ни разу не называлась), – и поражался, как неподдельно, современно и высоко его искусство проповеди: ни ноты фальши, ни миллиметра натяжки, без пустой дани обязательной форме, ритуалу, когда слушателю становится неловко или чуть стыдно за проповедника или за себя, – всегда сильная, глубокая мысль и глубокое чувство», – так вспоминал Солженицын.

Александр Мень

Труды протоиерея Александра Меня

Не менее глубокими были 42 книги, написанные священником, из которых ни одна не была издана на Родине при его жизни. Цензура не собиралась давать разрешение на публикацию произведений, противоречащих советской идеологии. Одним из главных своих трудов священник считал семитомную «Историю религии», написанную им под влиянием русского мыслителя Владимира Соловьева. Впрочем, литературная деятельность была лишь одним из направлений его работы. Каждый день священника был систематизирован. Отец Александр Мень был основателем Российского библейского общества, православного университета, читал проповеди, проводил Богослужения.

Протоиерей Александр (Мень)

Убийство отца Александра

Но одной из Литургий не суждено было состояться. По дороге в церковь священника убили неустановленные личности.

До сих пор многие прихожане отца Александра приезжают в Сергиев Посад, чтобы пройти по тропе, по которой Мень совершил свой последний путь. Предчувствуя свой уход, он говорил близким людям, что успел сделать все, что задумал. А вот его слова о смерти:

«Всем нам придется умереть. Что это значит для человека? Христианская вера на эту тайну дает нам Откровение и объясняет людям самое важное: человек на самом деле не умирает, а уходит в Вечность. Но не каждый, а только тот, кто строит свою жизнь так, как заповедал ему Господь».

Протоиерей Александр Мень

22 января в истории. Протоиерей Александр Мень

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера