Сила крестного знамения

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

Крест – это знак Господа нашего Иисуса Христа, Который пришел на землю пострадать за людей и был распят на Кресте, чтобы спасти нас от грехов и смерти. Когда хотят показать, что вещь посвящена Христу, ее отмечают крестом. Крест ставится на церкви, на Евангелии; крест носит на груди священник. Все христиане носят свой крестильный крест, потому что мы посвящены Богу.

Крестное знамение

Кроме этого, мы изображаем на себе крест, крестимся. Для этого мы складываем три первые пальца правой руки вместе, а два остальные пригибаем вниз, к ладони. Три сложенные пальца кладем на лоб, на грудь, на правое и левое плечо. Три соединенных пальца показывают, что мы верим, что Бог есть Троица, т.е. в Бога Отца, Бога Сына и Бога Духа Святого. Два пальца, пригнутые вниз, показывают, что мы верим, что наш Спаситель Иисус Христос есть и Бог и Человек, т.е. Богочеловек. Изображая на себе крест, мы показываем, что хотим принадлежать Спасителю и Ему служить.

Как правильно креститься

Сила крестного знамения

Св. Никон, когда был еще язычником, служил в войсках. Мать его, христианка, отправляя сына на войну, много говорила ему о силе креста Христова и уверяла его, что, если в опасности он оградит себя крестным знамением, не поразит его никакое оружие. И вот, во время битвы, оказавшись окруженным врагами, Никон вспомнил совет матери. Он осенил себя крестным знамением и произнес: «яви во мне, Христе Боже, силу креста Твоего, и отныне я буду рабом Твоим и вместе с моей матерью поклонюсь Тебе». Он смело бросился на врагов, и никто не мог сопротивляться ему: так действовала и помогала ему сила креста Христова.

Возвратившись невредимым с войны, Никон принял святое крещение, и впоследствии, уже в сане епископа, принял мученическую кончину за Христа.

Крестное знамение перед образом Спасителя

Как правильно креститься

«Перекрестись, сынок», – негромко сказала мать стоявшему рядом с ней подростку, когда священник осенил Евангелием молящихся в храме. И тот стал чинно и неторопливо осенять себя крестным знамением, при этом губы его шептали: «Во имя Отца, и Сына и Святаго Духа». Какая отрадная картина! Но как часто, к сожалению, приходится видеть иное – верующие люди, по многу лет посещающие храм, крестятся совершенно неправильно. Один машет рукой вокруг себя, будто мух отгоняет; другой сложил пальцы в щепотку, и кажется, что осыпает себя солью; третий со всего размаху вбивает пальцы в лоб, словно гвозди. Что уж тут говорить о самой распространенной ошибке, когда руку не дотягивают до плеча, опуская ее где-то возле груди. Мелочь, пустяки? Нет, ни в коем случае.

Крестное знамение

Сила крестного знамения необычайно велика. В Житиях святых есть много рассказов о том, как бесовские чары рассеивались после изображения на себе Креста, потому те, кто небрежно, суетливо крестится, попросту радует бесов.

Сила крестного знамения

Жил один бедняк – христианин, который, не зная как расплатиться с долгами, решил покончить с собой и с этой целью пошел к одному волхву. Тот дал ему яд, и несчастный, придя домой, растворил его в сосуде с водой, перекрестил сосуд крестным знамением и выпил… Яд не подействовал.

Тогда он снова пошел к волхву и стал просить яда посильней. Знахарь очень удивился, что христианин остался жив и дал ему новой сильнодействующей отравы, вызывающей немедленную смерть. Бедняк снова перед тем, как выпить яд, перекрестил сосуд и снова остался жив. Приходит он к волхву и начинает бранить его. Тот не верит своим глазам: «Да не делал ли ты чего, когда пил яд?» – «Ничего особенного, – отвечал христианин, я только каждый раз осенял сосуд с ядом крестным знамением». Знахарь тут же дал того яда собаке и она тотчас пала. Оба они отправились к Иоанну Богослову и рассказали ему о чуде. Уверовавший в силу креста волхв крестился.

Сложил пальцы для Крестного знамения

Сила крестного знамения

Крестное знамение | Рассказ Миши Р.

На главную страницу сайта - Семья и Вера