24 января в истории. Усть-Усинское восстаниеВ этот день 24 января 1942 года началось масштабное Усть-Усинское восстание  (ретюнинское) восстание заключенных. Первое в своем роде.

Заключенные ГУЛАГа

Как ни старалась охрана, между лагерями обширной сети ГУЛАГа существовала связь. Тысячи зека умудрялись обмениваться информацией, прежде всего при помощи этапируемых. На 1 января 1942 года в Коми содержалось примерно 200 тысяч заключенных. Большинство – политических, осужденных не за уголовщину, а по 58 статье. И вот в конце 1930-х годов среди них прошел слух о массовом расстреле на Воркутинском руднике. Современные исследователи говорят о цифре до 3000 расстрелянных. Заключенные запомнили это и сделали выводы. Некоторые стали готовиться к новой волне бессудных казней. Одного из них звали Марк Ретюнин.

Трудовой лагерь ГУЛАГа

Марк Ретюнин

У нас не сохранилось фотографии этого человека. Есть фото человека, его знавшего, Владимира Зубчанинова. Доктор экономических наук, он некоторое время был с Ретюниным в одном лагере. Оставил его словесный портрет:

«Срок он отбывал на Воркутинских шахтах, где возглавлял одну из самых лучших горняцких бригад. После освобождения его сделали начальником сначала небольшого лесзака, а теперь – Усть-Усинского рейда. Походкой он напоминал медведя, рыжая лохматая голова была у него немного наклонена вперед, и глазки смотрели тоже по-медвежьи. Но это был романтик. В его избушке, стоявшей на высоких сваях, лежал томик Шекспира…»

Ретюнин был в лагерях вольнонаемным. Так бывало, что вчерашнего зека добровольно-принудительно обязывали на работу в том же месте, где он отбывал срок. Стал начальником лагпункта «Лесорейд». Однако страх за жизнь витал над всеми. Тем более началась война. С первых ее месяцев жизнь в неволе ухудшилась повсеместно. До Ретюнина и дошел слух, что вскоре их всех или перебьют, либо заморят голодом.

Заключенные ГУЛАГа

«Отряд особого назначения №41»

В конце 1941 года он собрал вокруг себя несколько единомышленников. Стал сберегать продукты и различные снаряжения для будущего выступления. 24 января 1942 года началось. В этот день Ретюнин организовал для охраны лагеря баню. Пока те мылись, их вооружение реквизировали. Ретюнин обратился ко всем зека с предложением организовать поход. Их отряд будет идти по цепочке воркутинских лагерей, по пути поднимая их всех. К восстанию присоединилось 82 человека.

Усть-Усинское восстание

«Отряд особого назначения №41», как они себя называли, держал курс на Усть-Усу, большое село, местный райцентр. Бунтовщики сходу захватили почту, перерезали провода. У местной тюрьмы, а потом и у здания милиции разгорелся настоящий бой. Здесь в селе они разжились новым оружием и группой единомышленников. Однако местные жители по радио отправили сообщение о мятеже в Сыктывкар. Это и предопределило поражение отряда. Со всех лагерей начала стягиваться вооруженная охрана. Тем не менее, подавить восстание оказалось трудно. 28 января «ретюнинцы» дали отпор большому отряду вохровцев и поле боя осталось за ними. Из отчета о битве:

«Во время первого боя с бандой… убито 15 бандитов, наши потери при этом 15 человек убитыми, в том числе начальник Отделения Севжелдорлага тов. Барабанов…»

Лагерь ГУЛАГа

На повторный штурм окопавшихся в лесу «ретюнинцев» пошли всего несколько десятков стрелков. Остальные были ранены или обморожены. Но этого обескровленному отряду Ретюнина хватило. Из того же отчета:

«Всего же принимало участие в бандвыступлении по уточненным данным 109 человек заключенных. Вместе с этим наши потери… выражаются убитыми и умершими вследствие тяжелых ранений 33 человека…»

Последняя кровь пролилась уже осенью того же года. Были расстреляны 50 человек, проходивших по делу об усинском мятеже. Так закончилось самое массовое и самое кровопролитное лагерное восстание времен Великой Отечественной войны.

24 января в истории. Усть-Усинское восстание

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера