Уход за фиалками

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

Растения в доме – это очень приятно и красиво. Они создают необычайный уют и красоту. А растения, которые ещё и цветут – это двойная радость для глаз.
Фиалки – это очень простые в уходе и невероятно красивые цветы, которые станут украшением любого дома.

Уход за фиалками

Принеся домой фиалку из магазина, пересадите ее в другой горшок, но не ранее, чем через неделю. Пусть она адаптируется к новому микроклимату, составу воздуха и влажности.

Размножаются фиалки достаточно просто. Нужно просто срезать листочек растения и поставить его в воду для укоренения. При появлении корешков пересадить его в грунт. Иногда, при хорошем уходе, фиалки дают дополнительные розетки. Тогда при очередной пересадке их можно просто поделить и посадить в разные горшки.

Размножение фиалки

Располагать горшки с фиалками можно практически на любом окне. Но важно беречь ее от попадания прямых солнечных лучей. От избыточного солнца листья фиалки загибаются за край горшка, также на листьях могут появиться некрасивые коричневые пятна.

Чтобы избежать ожогов листьев, переставьте цветок на стол или полку немного дальше от окна. Можно также притенить бумагой или тканью цветы от солнца.

Чтобы растение не наклонялось в одну сторону, горшок с ним необходимо 2-3 раза в неделю поворачивать разными сторонами к солнцу.

Фиалки

Растение подскажет, что ему не хватает

Внимательно смотрите за растением, и оно само подскажет, хватает ему света или нет.

Если фиалка тянет листья вверх, то это значит, что ей не хватает света. Поставьте ее на более освещенный подоконник или добавьте освещение люминесцентными лампами.

Фиалки сильно страдают от недостатка влаги. Но и заливать их также недопустимо. Поливать фиалки нужно отстоявшейся водопроводной водой по мере высыхания верхнего слоя почвы. Фиалка гораздо легче перенесет некоторое высыхание почвы, чем неумеренный полив.

Уход за фиалкой

Во избежание застоя воды в горшке, при пересадке на его дно положите дренаж. При излишнем пересыхании в жаркое время или в отопительный сезон, ставьте горшочки с фиалками в емкость с наполнителем, задерживающим влагу. Для этого подойдет мох (его можно добавлять и в почву), керамзит или просто намоченные газеты.

Пересаживать фиалку нужно 2 раза в год в горшки диаметром чуть больше предыдущего. Но максимальный размер горшка не должен превышать 10 сантиметров в диаметре. При избыточном объеме горшка у растения будет развиваться корневая система, что сразу же отрицательно отразится на обильности цветов.

Для нормального развития и красивого цветения растение нужно подкармливать примерно два раза в месяц калийными и фосфорными удобрениями. Можно применять жидкие, разработанные специально для фиалок, удобрения. Подойдут также подкормки для цветущих растений.

Фиалка в горшке

Соблюдение этих нехитрых условий поможет вам вырастить фиалку, которая будет радовать вас обильным постоянным цветением.

Уход за фиалками

Комнатные растения уход за ними

На главную страницу сайта - Семья и Вера