Мне страшно

Здравствуйте, дорогие посетители православного сайта о семье и вере!

Чувство страха знакомо каждому из нас. Святые отцы пишут, что страх – это признак внутреннего несовершенства и несвободы в человеке. Апостол же Иоанн пишет, что лишь любовь совершенна. Поэтому человеку, стяжавшему в своем сердце любовь, не знаком мучающий страх. Ведь Бог задумал жизнь человека тихой и спокойной. Чтобы мы жили на свете с наслаждением и благодарностью к Нему за этот дар.

Но людей без тревог и волнений на этом свете практически нет. Даже в минуты молитвенного молчания, голос страха дает о себе знать.

В статье собраны ответы священников на вопросы по теме страха.

«Мне страшно»

– Почему при молитве дома возникает страх, прямо жутко?

Иерей Владимир Панарин: – Возможно, это бесовское страхование. Освятите дом, почаще ходите в храм, не реже раза в месяц причащайтесь. Старайтесь соблюдать пост. Читайте Евангелие. Там Господь говорит, что сей род (бесы) изгоняется постом и молитвой.

– Я очень боюсь Богородицу, и Матрону Московскую, и немного Николая Чудотворца. Я им молюсь. Но я боюсь, что если что-то не так им скажу, то они могут меня наказать. Как мне быть? Это грех?

Женщина перед иконой Матроны Московской в храме

Иерей Павел Островский: – Этот страх от лукавого. Господь смотрит не на шальные мысли в голове, а на намерения нашего сердца. Страх и подобные помыслы переборет благодать Духа Святого, получаемая в Таинстве Покаяния.

– Как бороться со страхами? Особенно страшно потерять родителей, я просто не смогу без них жить. В голове постоянно плохие мысли (оскорбление Бога, святых, других людей). Я не веду церковный образ жизни, просто молюсь иногда.

Иеромонах Савва (Марков): –  Бороться со страхами нужно любовью. Любовью к Богу и людям. Любовью не эгоистичной, а жертвенной. Апостол Иоанн пишет: «В любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх, потому что в страхе есть мучение. Боящийся несовершен в любви» (1 Ин. 4,18). Советую вам прочитать всю четвертую главу Первого послания апостола Иоанна. Она маленькая. И да, замечательное подспорье тут – вести «церковный образ жизни». Очень помогает.

Читает духовную литературу

Мне страшно

Как отогнать от себя страх и уныние?

Как распознать грех лицемерия?

На главную страницу сайта - Семья и Вера