29 января в истории. Николай ИгнатьевВ этот день 29 января 1832 года родился Николай Игнатьев. Русский дипломат. Автор Сан-Стефанского мирного договора с Турцией 1878 года.

Николай Игнатьев

В XIX веке войны часто выигрывались не на полях сражений, а в кабинетах и на конгрессах. Поэтому роль дипломата была чрезвычайно важна. Он и вел переговоры, и решал оперативные проблемы в качестве посла, и даже иногда был разведчиком.

Одним из самых известных наших дипломатов был Николай Игнатьев. Игнатьев происходил из очень знатного дворянского рода, его отец был известным генералом, начальником знаменитого Пажеского корпуса. Николай Павлович тоже выбрал этот путь. Окончил корпус, поступил в Военную академию, и вышел оттуда с серебряной медалью – редкое достижение. Но потом его отправили в качестве военного атташе в Лондон – так начиналась дипломатическая карьера Игнатьева.

Н. П. Игнатьев

Дипломатическая карьера Игнатьева

Закончилась командировка в столицу Великобритании очень быстро: молодой атташе на выставке в Британском музее «случайно» положил в карман образец новейшего патрона. Игнатьева выслали, но он реабилитировался на Парижском конгрессе, где своим напором спас для России часть территории, которую хотела отобрать Австрия. После конгресса Николай Павлович отправился в путешествие по Средиземноморью. Заехал и на Балканы, и в Италию, и в Стамбул, и в Иерусалим, и даже в Африку. Родным Игнатьев писал, что этот круиз изменил его представление о роли России для Православия и славянства – почти все видели в ней защитника.

Николай Игнатьев

Миссия в Хиву, Бухару и Китай

Но путешествие пришлось прервать. Игнатьева отправили на Восток в неизведанные земли Хивы и Бухары. Задача была нанести эти земли на карты и заключить торговые соглашения. В Хиве у Николая Павловича ничего не получилось. Хан сказал отправляться, откуда пришел, но дипломат ослушался и отправился в Бухару. Там все прошло гладко. Был заключен торговый союз с эмиром бухарским. Окольными путями Игнатьев вернулся в Оренбург, где его уже и не ждали – в столицу доложили, что он погиб на чужбине. После этого Николай Павлович стал главным специалистом по Востоку. Его отправили в Китай. Там не хотели исполнять условия прошлых договоров.  Игнатьев использовал ситуацию, сложившуюся в стране в свою пользу. Тогда на Пекин наступали войска европейских государств. Он оказал услуги обеим сторонам, спас столицу, и в благодарность добился от китайцев исполнения всех договоров.

Дипломат Николай Павлович Игнатьев

Миссия в Стамбул

По возвращении в Петербург Игнатьева сделали главой восточного департамента МИДа, но кабинетная работа тяготила – и Николай Павлович добился назначения послом в Стамбул. В сердце Османской империи талант Игнатьева раскрылся в полной мере.

Уже через год-другой он был доверенным лицом султана, а все министры были у него «под колпаком». В Европе же Игнатьев слыл самым ярым защитником славян. Никто так не пекся об интересах болгар, сербов, как он. Именно благодаря Игнатьеву сохранилась Русская Православная Церковь на святом Афоне. Николай Павлович защитил ее от  нападок османов и британцев. Но главной задачей своей сам Игнатьев видел в захвате черноморских проливов.

Николай Павлович Игнатьев

«Выход из внутреннего моря (каковым представляется для нас Черное море) не может быть приравнен к праву входа в него судов неприбрежных государств», – так считал дипломат.

Сан-Стефанский мирный договор и отставка с дипломатической службы

Посольство в Турции окончилось подписанием Сан-Стефанского мирного договора. К сожалению, Игнатьев не сумел отстоять для России проливы, зато отбил независимость для славянских государств на Балканах. Когда страна пошла на уступки Англии, Игнатьев демонстративно подал в отставку. Без него на Берлинском конгрессе Россия проиграла выигранную войну.

Подписание Сан-Стефанского мирного договора

Александр III вернул Николая Павловича в политику, дав ему пост министра внутренних дел. Правда, из-за своего авантюрного характера, Игнатьев окончил жизнь полунищим, но в Болгарии его до сих пор чтят, как человека, подарившего стране независимость.

29 января в истории. Николай Игнатьев

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера