31 января в истории. Алексей БахрушинВ этот день 31 января 1865 года родился русский купец и меценат Алексей Бахрушин.

Алексей Бахрушин

31 января 1865 года в семье московского фабриканта Александра Бахрушина родился сын Алексей. Родители дали мальчику хорошее образование, что для богатого московского купечества было делом нередким. А еще род Бахрушиных славился в Москве благотворительностью и любовью к театру, что в полной мере передалось их отпрыску.

Коллекционирование Бахрушина

В 23 года Алексей серьезно занялся предпринимательством, войдя в семейное дело «Товарищество кожевенной и суконной мануфактуры Бахрушин и сыновья». А к новому увлечению искусством Алексея привел спор с известным московским коллекционером, купцом Куприяновым, о том, кто больше за месяц соберет театральных раритетов. Дом Бахрушиных стал наполняться фотографиями актеров, эскизами костюмов и декораций, афишами и программами спектаклей, книгами и альбомами о театральном искусстве. Спор Алексей выиграл, но остановиться уже не мог. Его сын говорил об этом так:

«Вскоре театральное собирательство превратилось у него в страсть. Окружающие смотрели на это как на блажь богатого самодура, трунили над ним, предлагали купить пуговицу от брюк Мочалова или сапоги Щепкина».

Купец Алексей Бахрушин

Но коллекционированием Бахрушин занялся профессионально и по-купечески основательно. Сам он писал об этом так:

«Коллекционировать только через антикваров, не выискивая самому, не интересуясь глубоко, – занятие пустое, неинтересное, а если собирать старину, то только при условии глубокого личного интереса к ней».

Он обладал таким интересом, и потому поиск театральных раритетов вел целенаправленно, стремясь отразить в своей коллекции всю историю российского театра. Дом Бахрушина стал клубом искусств, где собирались многие известные режиссеры, писатели, художники первопрестольной. К нему часто приходили Станиславский и Немирович-Данченко, Шаляпин и Собинов, Ермолова и Кюи. Все они старались принести что-то для его коллекции. Историк Рогожин пишет, что Бахрушин применял маленькие хитрости, чтобы пополнить свою коллекцию:

«Приглашенного в гости Алексей Александрович подводил к небольшой витрине, в которой были выставлены малозначительные предметы, связанные с творчеством этого актера. Извиняясь, заявлял, что собранное им никак не отражает глубину таланта и значимость актера, но, к сожалению, большего он найти не смог. Как правило, гость расщедривался и передавал в музей немало интересного…»

Алексей Бахрушин с семьей

Музей Бахрушина

В коллекции Алексея Бахрушина было три раздела. Литературный раздел музея включал в себя коллекцию редких изданий пьес Грибоедова, Гоголя, Пушкина и Островского, а также рукописи, дневники, письма известных российских литераторов. Драматический раздел, который включал все, что хоть как-то связано с театром, от костюмов до декораций. В музыкальном разделе были собраны различные инструменты, от гуслей и рожков, до африканских барабанов. Часть его коллекции побывала даже на Всемирной выставке в Париже в 1900 году. А выставка 1899 года, посвященная 150-летию российского театра, на треть состояла из собранного Бахрушиным.

В качестве свадебного подарка Алексей получил от отца значительный участок земли на углу Лужнецкой улицы и Зацепского Вала. Здесь по проекту архитектора Гиппиуса был построен двухэтажный особняк. Сначала для коллекции были отведены три большие комнаты, но постепенно музей занял все здание.

Алексей Бахрушин

В ноябре 1913 года Бахрушин передал свою коллекцию Российской Академии наук, и возглавил правление музея. Что было совсем в духе знаменитых московских благотворителей эпохи. Во главе музея он остался даже после революции. Любопытен приказ от 1 февраля 1919 года, которым Бахрушина назначили «заведующим Театральным музеем Театрального отдела Народного комиссариата по просвещению имени Алексея Бахрушина». Музей, созданный им, работает и сейчас, привлекая посетителей своей уникальной коллекцией.

31 января в истории. Алексей Бахрушин

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера