Будь хорошим отцом семейства

Здравствуйте, уважаемые посетители православного сайта о семье и вере!

Для человека уготовано в жизни два основных пути: монашеский и семейный. Нельзя сказать, что спасутся только монахи или только семейные люди. Оба пути важны, нужны, имеют достаточные возможности для спасения.

Преподобный Паисий Святогорец однажды сказал такие слова: «Не думай, что спасутся только те, кто пришел на Святую Гору. Ты можешь жить в миру с женой и детьми и спастись».

В семье все соединены любовью

Семейная жизнь располагает к любви больше, чем монашеская. Ведь в семье люди связаны друг с другом очень крепко. Муж как глава семьи, обеспечивает её пропитанием, жильем, одеждой, оберегает своих близких. Жена как помощница своему мужу хранит домашний очаг. Вместе супруги воспитывают детей. Как правило, даже на бытовом уровне челны семьи очень взаимозависимы друг от друга. Это способствует и более тесной духовной связи.  Конечно, не обходится и без проблем,  неурядиц, но когда Христос в центре семьи, и все стремятся к Нему, то все встает на свои места и любая проблема, задача или ссора быстро решается и сходит на «нет».

Семья дома

Святой союз брака должен быть крепким. Люди, выбравшие семейный путь, возложили на себя множество обязанностей.

В семье супруги соединены любовью. Но при этом не меньше искушений выпадает на их долю. Иногда, даже более сильных, чем у монашествующих людей, – пишет преподобный.  И как советует старец Паисий, супругам должно иметь немалую рассудительность.

От женатого мужчины требуется подвиг, тщание и рассудительность. Подвиг, который совершается человек, его духовная жизнь, известна лишь одному Богу. И Господь спросит с каждого из нас соответственно.

Будь хорошим отцом семейства

Церковный устав устроен очень премудро. И подвиг поста, который христианин несет большую часть своей жизни, является хорошим началом духовной жизни любого христианина. Благоразумный христианин всегда старается следовать уставу и советам Церкви.

Родители с детьми на улице

Так и супруги в семейной жизни должны следовать за Христом, с рассуждением подходить к делу устроения своей малой церкви. И наибольшая ответственность  в этом вопросе, как главе, выпадает отцу семейства.  У хорошего отца и жена послушная, и дети хорошо воспитаны.

Супруги получают в семейной жизни немалые награды за свои труды. И самой радостной, пожалуй, является  рождение детей. Рождение детей по теплой молитве родителей и их обоюдному желанию – это идеальный случай. Но некоторые семейные, хоть и верующие люди, боятся иметь много детей.  Эти опасения развевает святой Паисий словами о том, что экономические трудности разрешаются по мере духовного роста супругов, и их доверия Богу умножается со вторым, третьим и последующими детьми.

Семейные люди, которые с радостью принимают и растят детей, которых посылает им Бог, молятся о том, чтобы дети их стали добрыми христианами, достойными клириками, благочестивыми монахами и святыми.

Семья на лугу

Смотри за душою ребёнка, как царь за столицей своей

Святитель Иоанн Златоуст призывает супругов имеющих детей относиться к делу их воспитания с должной ответственностью и вниманием. Душа ребёнка подобна городу. Тело – это как бы стена. Вратами в этом городе являются глаза, язык, слух, обоняние  и осязание. Посредством этих входов и выходов портятся и исправляются помыслы. Рассудок и помыслы действуют в душе подобно гражданам города: одни сражаются против преступников, как воины в городе, другие отдают приказы, как городские власти и т.п.

А отец и мать – это цари, имеющие её в подчинении. И именно им в пору воспитания своего чада следует способствовать укреплению всех входов и выходов. В первую очередь необходимо воздвигнуть толстые золотые двери, наложить запор и приготовить достойных граждан на вход, который заключается в языке. Для этого святитель советует приучить детей к тому, чтобы сладчайшее, драгоценнейшее  слово Божие все время было на устах и в обращении. Необходимо приучить детей следовать установленному закону ни над кем не надмеваться, никого не оскорблять, не быть драчливым. Хорошо быть приветливым и человеколюбивым. Пусть рот будет зашит от всякого злословия. И ни единое дурное слово не извергается из золотых дверей, уст, ребенка.

Семья

Будь хорошим отцом семейства

Родители, дети и православная вера

На главную страницу сайта - Семья и Вера