С чего начинать вводить прикорм

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта о семье и вере!

Согласно старым рекомендациям начинать вводить прикорм следует с соков. Но на сегодняшний день мнение ведущих специалистов по введению прикорма – противоположно.

С чего начинать вводить прикорм?

Соки – продукт тяжелый и даже аллергенный. Поэтому он усваивается организмом плохо. Желудочно-кишечный тракт ребёнка незрелый, и соки только раздражают его. У ребёнка могут развиться гастрит, панкреатит и другие заболевания.

Часто введение соков спровоцировано профилактикой и лечением железодефицитной анемии. На самом деле, как утверждают специалисты, биологическая доступность железа в молоке матери очень высока – 50-75%.  Самым подходящим периодом для введения в прикорм соков является момент, когда рацион ребёнка содержит достаточное количество взрослой пищи: мясо, каши, рыба и т.д.

Специалисты советуют начинать прикорм с овощей или каш. Кабачок, цветная капуста, морковь без соли – самое оптимальное решение для первого прикорма. Объем для первого раза совсем небольшой – 1 чайная ложка. И далее увеличиваем количество пищи: 2, 4 и так далее. Как только ребёнок отворачивается от еды, следует прекратить прием пищи и предложить грудь. Время для прикорма выбирать лучше в первой половине дня. И выбирать лучше монокомпонентые пюре.

Кабачок, цветная капуста, морковь

Самым лучшим прикормом будет пюре, приготовленное самой мамой из экологически чистых овощей «с огорода бабушки». Очень странным кажется срок хранения детского питания в баночках в течение 2-х лет. При этом в составе ничего не говорится о консервантах.

Делайте запасы на зиму

Чтобы обеспечить малыша качественным прикормом не обойтись без морозильника. Зимой трудно найти хорошие, свежие овощи, выращенные в нашей местности. Поэтому лучше сделать летом запасы на зиму. Отлично сохраняются в морозильной камере разные виды капусты, перец, ягоды (малина, вишня, клубника, смородина). Картофель и морковь хорошо сохраняются в прохладном месте, на балконе.

Замороженные продукты

Для термической обработки овощей отлично подойдет пароварка. В ней овощи готовятся быстро, при этом сохраняется большое количество витаминов. Ребёнку нужно давать свежеприготовленное блюдо. Сначала овощи разминаются блендером, а ближе к 10-11 месяцам вилочкой. Это делает, чтобы ребёнок научился самостоятельно жевать.

После овощей, примерно через месяц, можно давать каши: рисовая, кукурузная или гречневая. Для ребёнка на грудном вскармливании вполне подойдут безмолочные каши, не содержащие глютен. Глютеносодержащие каши до 8-9 месяцев не рекомендованы в рационе малыша. К таким кашам относятся: овсянка, пшеница, многозерновые каши. Крупы  моются, просушиваются и измельчаются в кофемолке.

Принцип введения каши такой же, как и с овощными пюре. Начиная с 1 ложки, постепенно увеличиваем объем каждые два-три дня.

Мама кормит ребенка кашей

После каш, с интервалом приблизительно в один месяц, можно вводить фрукты, детское печенье, мясо, рыбу и т.п.  Любой прикорм лучше сдобрить маслом. Для первого прикорма идеально подойдет оливковое.

С чего начинать вводить прикорм

Несколько советов из личного опыта мамочки

На главную страницу сайта - Семья и Вера