За все нужно платить

С Воскресным днем, дорогие братия и сестры!

У людей нынешнего века отсутствует страх Божий. Полное отсутствие страха Божия и всепроникающий животный страх за свою жизнь, благополучие, комфорт и авторитет приводят к страшным поступкам, к нечувствию и жестокосердию. Такие люди всегда стараются выгородить себя и обвинить других. Им страшно даже если им сделают замечание. Сразу начинаются какие-то оправдания, сваливание вины друг на друга, попытки устроить так, чтобы все сошло с рук. Это признак жестокой атрофии сердца.

За все нужно платить

А как должен относиться к наказаниям и порицаниям верующий христианин?

Святитель Григорий Богослов, поминаемый нами ныне, учит делать что должно, советуясь с Богом и совестью, а оценки ждать от Бога: «Что значит постигший нас удар, и отчего он? Испытание ли это добродетели или истязание за грехи? Но хотя бы и не было это наказанием, – лучше  принять за наказание и смириться под крепкую руку Божию, … чтобы не навлечь на себя чего-либо большего». Действительно, лишь действуя, можно увидеть результат. Если мы не будем совершать поступков, то как научимся различать добро и зло?

Молитва в храме

Здесь речь идет о воспитании духовного мужества. Ничего не проходит бесследно, за все в нашей жизни нам приходится платить. И благо, если мы платим болезнями, испытаниями и страданиями. Вот здравая позиция, вот правильный настрой.

Противопоставим же безвольной атрофии своего сердца и духовное мужество. Укрепи нас Господи, молитвами ныне поминаемого нами святителя Григория Богослова!

Слава Богу за все!

Святые отцы советуют нам научиться благодарить Бога за все! Только тогда мы можем надеяться на счастье, когда научимся доверять Богу и принимать с благодарностью все, что нам посылается в этой жизни:  и радости и скорби.

Женщина в храме

Человек, имеющий духовное мужество, о котором говорит в статье протоиерей Сергий Филимонов, с радостью и благодарением способен перенести любую скорбь. Ведь он знает совершенно точно, что Господь устраивает все наилучшим образом, желая абсолютного блага каждому человеку.

За все нужно платить

Слава Богу за все! Притча

На главную страницу сайта - Семья и Вера