Святые отцы по форме не делали, а делали по существу

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

Схиигумен Савва Остапенко писал, что если согрешил человек, надо скорее каяться. Ведь мы ежеминутно грешим: то делом, то словом, то помыслами. И даже после причастия, к сожалению, недолго храним в своей душе принятую благодать. И некоторые, заметив за собой грех, сразу же спешат на исповедь. Даже если в этот день причащались. Схиигумен Савва предупреждает нас, что это не повод для осуждения, а наоборот даже похвально. Это причащаться нельзя два раза в день, а исповедоваться причастникам можно!

На исповеди

Святые отцы по форме не делали, а делали по существу

Законники говорили, что Библия должна распространяться на трех языках: еврейском, греческом и латыни. Такое отношение препятствовало распространению христианской веры. Чего быть не должно.

Святые Кирилл и Мефодий подошли к этому вопросу с должным рассуждением. Ведь все люди на земле – Божьи. Истинный свет Христов должен коснуться сердца каждого человека. Святые равноапостольные поступили не по форме, а по существу, создав славянскую азбуку, чтобы распространить и другим народам Христово учение.

Святые Кирилл и Мефодий

Схиигумен Савва писал, что порой приходится быть очень строгим с паствой, чтобы не потерять благодать священства. Иногда люди подходят к батюшке будто к куму какому-то и начинают разводить беседу. Таких приходится останавливать и быть строгим. Даже иногда лучше ударить человека по губам, чтобы он помнил, что много разговаривать и пустословить нельзя.

Некогда к святителю Иоасафу Белгородскому пришли два послушника. Старец взял посох и начал бить одного и другого. Окружающие стали спрашивать старца: «Что же ты, батюшка, делаешь? Ведь монаху не полагается рукоприкладство». А старец отвечал, что не иноков бьет, а выбивает из них бесов».

Святитель Иосаф Белгородский

Образ Божий в человеке

Приведенные примеры учат и нас ко всякому делу подходить с рассуждением и поступать по заповедям Божьим.

Если мы живем с Богом, то правильное решение нам всегда подскажет совесть. Благодать действует и на ум, и на сердце человека. Ум становится светлее, а сердце отзывчивее и теплее.

Будем же носителями образа Божьего, а не злой силы, от которой теряется святая благодать.

Святые отцы по форме не делали, а делали по существу

Чтобы жить благочестиво, имей страх Божий

На главную страницу сайта - Семья и Вера