14 февраля в истории. Иван БецкойВ этот день 14 февраля родился Иван Бецкой. Известный благотворитель, педагог.

Иван Бецкой

«Луч милости был, Бецкой, ты!
Кто в бранях лил потоки крови,
Кто грады в прах преобращал, –
Ты, милосердья полн, любови,
Спасал, хранил, учил, питал;
Кто блеск любил, – ты устранялся;
Кто богател, – ты ущедрялся;
Кто расточал, – ты жизнь берег;
Кто для себя, – ты жил для всех».

Такими громкими речами поэт Гавриил Державин проводил в последний путь Ивана Ивановича Бецкого. Человека, который стал наставником не одного поколения отечественных деятелей искусства, литературы и политики. Отцом самого Ивана Ивановича был Иван Юрьевич Трубецкой, участник Северной войны, а также последний боярин России. Генерал Трубецкой попал в плен к шведам, где провел 18 лет. И там же в Стокгольме родился его внебрачный сын Иван. Этот факт сильно повлиял на жизнь мальчика. По традиции внебрачный ребенок получил сокращенную фамилию отца – батюшка Трубецкой, сын Бецкой.

Иван Иванович Бецкой

Тем не менее, в Европе юноша получил хорошее образование, а потом отправился на родину отца, в Россию, где нашел свое место в коллегии иностранных дел, где оказался под покровительством новой императрицы Елизаветы Петровны. Но вскоре придворные интриги опять выгнали его за границу. Бецкой на 15 лет поселился в Европе.

Деятельность Бецкого в екатерининскую эпоху

В екатерининскую эпоху Иван Иванович стал одним из самых известных и влиятельных вельмож. Он не был политиком и старался не принимать участия в придворных играх. Его стезей стало просвещение. Именно в этой достаточно специфической по тем временам деятельности он преуспел как никто иной. При Екатерине II Бецкой стал президентом Академии художеств, и стал руководителем почти всех воспитательных заведений, и создателем новых – Смольного института благородных девиц и Большого московского воспитательного дома. И это понятно. Бецкой на своем опыте знал, каково живется детям без должного внимания, без родителей.

Иван Бецкой

Отныне Бецкой – главный наставник и покровитель всего молодого поколения. По сути – «министр образования, культуры и просвещения». За основу он взял принцип: «Корень всему злу и добру – воспитание».

Педагогическая деятельность

Его программа «Генеральное учреждение о воспитании юношества обоего пола» стала базовой для многих учебных заведений. А своей задачей Бецкой видел взращивание нового типа людей – благородных, с чувством собственного достоинства, с любовью к искусству и добрых к другим людям. Это не всегда вызывало понимание у современников. Когда Бецкой взялся обучать молодых офицеров из Шляхетского корпуса, то его современник граф Воронцов шутил:

«Выпускники Бецкого играют комедии, пишут стихи, знают слово, но не знают того, что должен знать настоящий офицер».

Несмотря на критику, Екатерина II безмерно ценила Ивана Ивановича и постоянно одаривала своего «министра образования», а Бецкой в свою очередь эти подарки вкладывал в воспитание молодежи.

И. И. Бецкой

Иван Бецкой одним из первых понял, что развитие государства происходит не на войнах, а в школьных и университетских классах. Бецкого похоронили в Александро-Невской лавре, а на надгробном камне начертали: «Что заслужил в своих полезных днях, да будет памятник в веках».

14 февраля в истории. Иван Бецкой

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера