Таинства Церкви

С Воскресным днем!

Во все главные моменты жизни человека Церковь особенно просит Бога дать нам благодать Святого Духа. Такие молитвы и священные действия, под видимым действием священника над человеком называют – Таинства Церкви. Их семь: Крещение, Миропомазание, Причащение или Евхаристия, Покаяние (Исповедь), Елеосвящение, Священство и Брак.

Крещение

Первое таинство в жизни христианина – это Крещение. В нем Св. Дух дает нам новую, духовную жизнь. При совершении Крещения крестные родители у купели исповедуют веру во Христа, отказываются от дьявола и обещают исполнять заповеди Божии. После освящения воды, священник три раза окунает в нее младенца, говоря: «Крещается раб Божий (имя) во имя Отца, Аминь, и Сына, Аминь, и Святаго Аминь».

Только после таинства Крещения мы называемся христианами. Совершить его можно как над младенцами, так и взрослыми, но только один раз.

Крещение

Миропомазание

Новая жизнь, полученная в крещении, требует от человека постоянной духовной работы над собой. Для этого нужны духовные силы, и эти силы христианин получает в таинстве Миропомазания. Обыкновенно это таинство совершается над младенцем вместе с Крещением. Крещеному младенцу священник помазывает крестообразно особенным освященным маслом – святым миром – лоб, глаза, уши, рот, ноздри, грудь, руки и ноги, каждый раз говоря «Печать дара Духа Святого. Аминь».

Через это таинство Дух Святой вселяется в душе новокрещенного, освящает все его способности и подаст ему духовные силы, нужные для новой жизни. После крещения и миропомазания младенца три раза обносят вслед за священником, вокруг купели. Это означает, что новый член Церкви навсегда с нею соединился.

Миропомазание

Покаяние

Для того, чтобы причащение Святых Таин нас укрепляло, нужно иметь искреннее желание не грешить и сожалеть о тех грехах, которые мы уже совершили. А как каяться в грехах? Для этого установлено таинство Покаяния или исповедь. Готовясь к этому таинству, мы должны постараться вспомнить все, чем грешили против Бога и ближнего, попросить прощения у тех, кого обидели.

Исповедник подходит к священнику, стоящему перед аналоем, на котором лежит Евангелие и крест, напоминающие, что мы будем говорить наши грехи Самому Господу, а священник только свидетель, который их слушает. Рассказав все, что мы сделали плохого и выслушав наставление, исповедник преклоняет голову, священник кладет на нее епитрахиль (длинная широкая лента) и читает разрешительную молитву, в которой именем и властью Иисуса Христа прощает ему грехи. Благодатью Св. Духа грехи изглаживаются, становятся как бы не бывши ми. Дети исповедуются с 7 лет.

Покаяние

Причащение или евхаристия

Духовные силы, полученные при Миропомазании, надо все время обновлять, так как мы обновляем силы нашего тела пищей и питьем.

Такое духовное питание мы получаем в таинстве Причащения. Оно совершается во время литургии и состоит в том, что Господу приносятся в жертву хлеб и вино. Они благословляются с призыванием Духа Святого и невидимо прелагаются в Тело и Кровь Христову.

Эти Святые Дары священник дает причастникам со словами: «Причащается раб Божий (имя) честного и святого Тела и Крови Господа и Бога и Спаса нашего Иисуса Христа во оставление грехов и в жизнь вечную». Это и есть Причастие. Причащаясь, мы принимаем в себя Самого Христа. Подходить к Святой Чаше надо благоговейно, до Причастия ничего не есть и не пить и получить разрешение у священника, т. е. после исповеди.

Причащение

Таинство Елеосвящения

Таинство Елеосвящения или Соборования совершается над больными. В нем невидимой благодатью прощаются грехи и облегчаются и исцеляются болезни души и тела. Обряд таинства совершается так: сначала освящают елей (масло), а затем этим маслом семь раз помазывается больной. Перед каждым помазанием читается отрывок из Евангелия и особая молитва. Это таинство совершается несколькими священниками (семью), и потому называется Соборованием.

Таинство Елеосвящения совершается во исполнение заветов Иисуса Христа и Апостолов. Христос во время земной жизни многих исцелял и даже воскрешал мертвых, возрождая к жизни омраченные грехом души, свидетельствуя тем самым о сострадательной любви Божией к людям: Посылая Своих учеников на проповедь. Господь прямо Им заповедал исцелять больных, при этом Апостолы совершали помазание маслом и впоследствии научили этому верующих: «И молитва веры исцелит болящего, и восставит его Господь…»

Таинство Елеосвящения

Таинство брака

В этом таинстве благословляются мужчина и женщина, когда они становятся мужем и женой и создают христианскую семью. Обряд таинства Брака состоит в том, что жених и невеста обмениваются кольцами и выражают желание вступить в брак. Священник трижды, благословляя, призывает на них Божие благословение и трижды обводит их вокруг аналоя. Во время севершения таинства жених и невеста стоят с зажженными свечами в руках и над их головами держат венцы. Сама форма кольца-символа вечности говорит о вечности христианского брака, который не может разорвать даже смерть. Со времени венчания мужчина и женщина уже не Два разных человека, они становятся «единой плотью»,  которую разлучить не может и не должен никто из людей. Благодатью таинства Брака начинается и создастся христианская семья, им она существует и в нем черпает силы для жизни и воспитания детей.

Таинство брака

Таинство священства

Таинство Священства совершается над человеком, который становится священнослужителем и получает особую благодать для того, чтобы совершать богослужения и таинства для других людей. Священнослужители бывают трех степеней. Самая высокая – епископы, которые являются преемниками апостолов, управляют церквами и могут совершать все таинства. Вторая степень священства – это священник, который может совершать все таинства, кроме священства. Младшая степень Священства –  это диакон, который сам таинств совершать не может, а только помогает священнику.

Таинство священства

Во время таинства Священства епископ возлагает руки на голову посвящаемого и читает особую молитву, потом на него одевают положенные по сану одежды. Священнослужители отдают всю свою жизнь на служение людям и Богу, они получили благодать через апостолов от самого Иисуса Христа, и мы всегда должны относиться к ним с особым уважением.

Таинства Церкви

С чего начать воцерковление. Таинства Церкви

На главную страницу сайта - Семья и Вера