Мы должны беречь Божий мир и нашу Родину

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта о семье и вере!

Бог сотворил удивительный мир, где все предусмотрено. Солнце светит в небе и дает всему живую силу; дождь поит растения, воздухом дышат люди и звери. Он дал людям глаза, чтобы видеть красоту мира; нос, чтобы вдыхать аромат цветов; рот, чтобы вкушать пищу; руки, чтобы осязать вещи; ноги, чтобы ходить по земле. Используем ли мы во благо Божьи дары?

Мы должны беречь Божий мир

Православные христиане должны заботиться о природе, чтобы Спасти ее от уничтожения. У многих сердце очерствело и не видит красоты Божьего творенья. Посмотрите вокруг: вы увидите сломанные деревья, кучи мусора, загрязненные реки. Все живое страдает, гибнут растения и звери, люди стали больше болеть. А Господь хочет, чтобы нам и всему живому было хорошо. Поэтому мы, так же как Он, должны любить мир и заботиться о нем. Подумаем вместе, что каждый из нас может сделать, чтобы сберечь этот прекрасный мир, созданный Богом?

Забота о природе

Долг перед Родиной

Долг перед Родиной заключается в том, чтобы быть честным и верным гражданином подобно нашим великим предкам – созидателям Святой Руси, с любовью и самопожертвованием служившим ее становлению и укреплению. Пример такой жертвенной любви показал в 17 в. простой русский крестьянин Иван Сусанин.

Когда Михаил Романов после сдачи Кремля, жил в своей вотчине близ Костромы, отряд поляков, узнав об его всенародном избрании на царство, отыскивал место его пребывания с целью умертвить нежеланного им восстановителя государственного порядка. Враги схватили Ивана Сусанина, крестьянина села Домнина, принадлежащего боярам Романовым, и подвергли его Пыткам, вымучивая показание, где скрывается Михаил.

Иван Сусанин

Сусанин знал, но не сказал и пожертвовал своей жизнью ради спасения будущего русского царя.

Пословицы о том, как жить

* Нет друга, так ищи, а есть, так береги.
* Новых друзей наживай, а старых не теряй.
* Для друга и семь верст не околица.
* Добро не умрет, а зло пропадет.
* Не так живи, чтобы, кто кого сможет, тот того и гложет, а так живи, чтобы людям, как себе.
* Глупые друг друга губят да потопляют, а умные друг дружку любят да подсобляют.
* Про доброе дело говори смело.
* Дорога помощь во время скудости.

Мы должны беречь Божий мир и нашу Родину

Экологическая осознанность — в чем её суть?

На главную страницу сайта - Семья и Вера