Благословите, батюшка!

Здравствуйте, уважаемые родители и дети!

Мы с вами христиане, а это значит мы одна семья, где все друг другу родные. «Брат» или «сестра», такое обращение принято у мирян.

Как обращаться к священнослужителям

А вот священника обычно называют «Батюшка» или «Отец», добавляя после его имя, например «Отец Петр».

К дьякону можно обращаться «отец диакон», к настоятелю храма или монастыря «отец настоятель». Обращаться к священнослужителям «святой отец», как это принято в католических странах, не стоит. Святость человека познается по его смерти. Жен служителей алтаря, а также настоятельниц женских монастырей называют «матушка». К архиереям, епископам, митрополитам, Патриарху – нужно обращаться «Владыко», как к облеченным церковной властью. Иногда возникает потребность обратиться к священнослужителю письменно. Иереев следует именовать «Ваше преподобие», Протоиереев «Ваше Высокопреподобие», епископов – «Ваше Преосвященство», архиепископов и митрополитов – «Ваше Высокопреосвященство». Патриарха – «Ваше Святейшество».

Беседа с духовником

Благословите, батюшка!

Многие дети, да и взрослые теряются при встрече со священником, не знают, как поздороваться, что сказать. А все очень просто, надо испросить у него пастырское благословение. Благословение имеет много значений. Первое из них – приветствие, за руку со священником не здороваются, это может сделать только равный с ним по сану, даже диакон при встрече с батюшкой просит его благословения.

Для благословения надо сложить ладони вместе, правую поверх левой, чтобы принять в них благословляющую руку и сказать: «Батюшка, благословите!» После того, как священник осенит вас крестным знамением, надо поцеловать его руку.

Батюшка благословляет

Второй смысл священнического благословения – это напутствие, разрешение. Перед началом всякого дела, перед путешествием, вообще, в затруднительных случаях мы можем просить совета и благословения на свершение задуманного.

Благословите, батюшка!

Благословение священника – для чего оно нужно?

На главную страницу сайта - Семья и Вера